Можно ли получить с работодателя денежную компенсацию, за несоблюдение предпочтений при сокращении?

Здравствуйте!

Уволен по сокращению

вопрос связан с этим предпочтением при сокращении:

"При равной производительности труда и квалификации в соответствие с Трудовым кодексом РФ предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);"

в отделе, в котором работаю, есть работники более низкой квалификации.

как доказывается производительность инженера-конструктора тоже не понятно.

можно ли получить с работодателя денежную компенсацию, вместо восстановления на рабочем месте, при доказательстве несоблюдения работодателем данного предпочтения?

насколько это вероятно, судя по статистике дел в судах?

Спасибо

, Дмитрий, г. Челябинск
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81
Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179ТК РФ) и был предупрежден персонально и
под роспись не менее чем за два месяца
о предстоящем увольнении (часть
вторая статьи 180ТК РФ). Кроме того, увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии
,
имеющиеся у него в данной местности.В том, случае если вышеуказанный порядок (предупреждение за 2 месяца, анализ работодателем квалификации сотрудников, предложение о другой работе) не был соблюден, то вы имеете право требовать восстановления на работе.
При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя,бремя доказывания наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

При этом учитывайте, что в соответствии с ч.1 ст.392 ТК, заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Таким образом, если хоть одна обязанность из первого абзаца была не соблюдена, т о вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. При этом бремя доказывания в суде законности увольнения возлагается не на вас, а на работодателя.

В том случае, если вы не планируете восстановления, то в соответствии со ст.394 ТК, вы имеете право на:
-средний заработок за период вынужденного прогула

-компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период
вынужденного прогула,
— компенсацию морального вреда, судебные издержки работника, включая расходы на представителя в суде.
При этом, вы должны понимать, что вышеуказанная компенсация взыскивается именно за незаконное увольнение (т.е. за несоблюдение порядка увольнения). Срок
предъявления вышеуказанных требований составляет 3 месяца.

Так же напоминаю, что в соответствии с п.1 ст.178 при расторжении трудового договора по данному основанию, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Срок предъявления вышеуказанных требований составляет 3 месяца.