8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, при обучении в магистратуре?

Добрый день! У меня есть высшее экономическое образование, уровня специалист. Хочу получить заочно высшее техническое, поступив в магистратуру. Подскажите, имею ли я право на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, ведь я как бы продолжаю обучение? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Петухов
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Дмитрий. если вы специалист, то, как бы прошли уже обе ступени (бакалавр, магистр). Продолжением первого высшего было бы идти из бакалавра в магистры. В вашем случае, это будет получение второго высшего. Однако, если это не продолжение вашей специальности. Если продолжение, то вы просто продублируете свой диплом специалиста.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня есть высшее экономическое образование, уровня специалист. Хочу получить заочно высшее техническое, поступив в магистратуру. Подскажите, имею ли я право на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, ведь я как бы продолжаю обучение?
Дмитрий

Добрый день!

Коллега, извините, но трудно понять, о чем Вы говорите. Бакалавриат, специалитет и магистратура — это разные уровни высшего образования. И никак нельзя окончив вуз по программе специалитета пройти «обе ступени (бакалавр, магистр)»!!!

Здесь дело в другом. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, если Вы по диплому специалист (закончили обучение по программе специалитета), а не «дипломированный специалист», то для Вас это будет второе высшее образование и никаких прав на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска Вы не имеете.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Тот же вопрос относительно дипломированного специалиста. У меня стоит в дипломе просто кваьификация и специальность. Имею ли я право на доп отпуска при поступлении в магистратуру?

Тот же вопрос относительно дипломированного специалиста. У меня стоит в дипломе просто кваьификация и специальность. Имею ли я право на доп отпуска при поступлении в магистратуру?
Дмитрий

Дмитрий, если у Вас не диплом специалиста, то Вы дипломированный специалист и в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В таком случае, Вы имеете право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173, 177 ТК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.09.2016