Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, при обучении в магистратуре?

Добрый день! У меня есть высшее экономическое образование, уровня специалист. Хочу получить заочно высшее техническое, поступив в магистратуру. Подскажите, имею ли я право на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, ведь я как бы продолжаю обучение? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Дмитрий. если вы специалист, то, как бы прошли уже обе ступени (бакалавр, магистр). Продолжением первого высшего было бы идти из бакалавра в магистры. В вашем случае, это будет получение второго высшего. Однако, если это не продолжение вашей специальности. Если продолжение, то вы просто продублируете свой диплом специалиста.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня есть высшее экономическое образование, уровня специалист. Хочу получить заочно высшее техническое, поступив в магистратуру. Подскажите, имею ли я право на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, ведь я как бы продолжаю обучение?
Дмитрий

Добрый день!

Коллега, извините, но трудно понять, о чем Вы говорите. Бакалавриат, специалитет и магистратура — это разные уровни высшего образования. И никак нельзя окончив вуз по программе специалитета пройти «обе ступени (бакалавр, магистр)»!!!

Здесь дело в другом. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, если Вы по диплому специалист (закончили обучение по программе специалитета), а не «дипломированный специалист», то для Вас это будет второе высшее образование и никаких прав на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска Вы не имеете.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Тот же вопрос относительно дипломированного специалиста. У меня стоит в дипломе просто кваьификация и специальность. Имею ли я право на доп отпуска при поступлении в магистратуру?

Тот же вопрос относительно дипломированного специалиста. У меня стоит в дипломе просто кваьификация и специальность. Имею ли я право на доп отпуска при поступлении в магистратуру?
Дмитрий

Дмитрий, если у Вас не диплом специалиста, то Вы дипломированный специалист и в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В таком случае, Вы имеете право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173, 177 ТК РФ).

Удачи Вам!