Играет ли роль несоответствие моих должностей в протоколе об административном правонарушении?

Я была в отпуске. Руководитель отдела позвонил мне и попросил на минутку забежать на работу. Как потом оказалось он хотел, чтобы я подписала протокол об административном правонарушении из инспекции по труду вместо него, а то у него и так уже много выговоров. В протоколе сумма штрафа 3000руб. Когда я ему сообщила, что даже не была принята на работу на момент совершения этой ошибки, он сказал это не имеет значения, ничего страшного подписывай разберемся. Пошла навстречу подписала. Также заметила, что в протоколе где меня обвиняли была напечатана моя старая должность, которую я уже давно не занимаю. Но там где я должна была писать я ставила должность, которую занимаю в настоящее время. Саму копию протокола для оплаты штрафа руководитель не отдает уже целый месяц.

1. В течение какого времени нужно оплатить штраф?

2. Важно ли, что на момент совершения ошибки я ещё не работала на предприятии?

3. Играет ли роль несоответствие моих должностей в протоколе?

Какие мои права в этой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В описанной Вами ситуации все стороны допустили нарушения в той или иной степени.

Вы-в том что подписали протокол с заведомо ложными сведениями в отношении нарушения и Ваших данных.

Руководитель — что переложил вину за адм проступок на того, кто его в принципе не мог допустить, так как Вы еще не работали. Соответственно в административном деле нет доказательной базы.

Лицо составившее протокол — допустило грубые нарушения порядка составления протокола. Он должен был быть составлен в отношении лица, которого должны были уведомить или вызвать на составление протокола и в его присутствии.

У Вас есть право обжаловать данный протокол, несмотря на то что Вы с ним согласились. Однако стоит ли в данной ситуации раздувать конфликт с учетом суммы — решать Вам.

Срок- 60 дней. Но не после составления протокола, а после вынесения постановления, а оно выносится после рассмотрения протокола — не позднее 15 дней с момента составления протокола.

Удачи!