Здравствуйте,
что делать если тогда откажут?
Иванна
Нет у них такого права отказать Вашему ребенку посещать общий дс. как ни до комиссии, так и послее ее прохождения. Только с согласия родителя(ей). В ином случае обращаетесь с жалобой в отдел образования и прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка так же можно.
Основания:
На основании письма Письма Минобразования РФ от 14.07.2003 N 27/2967-6 «Об Инструктивном письме о психолого-медико-педагогической комиссии»
24. Направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования детей в ПМПК могут быть специалисты образовательных учреждений, учреждений, занимающихся обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии, лечебно-профилактические, общественные и другие организации.
33. По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК, с учетом мнения каждого специалиста. Заключение является документом, подтверждающим право детей и обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии на обеспечение оптимальных условий для получения ими образования.
А так же
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития.
Даже после прохождения комиссии, только с согласия родителей ребенок может быть переведен в группу компенс. и комбин.направленности, либо если в этом саду таких групп не предусмотрено — перевести его в др.сад.
А в данный момент, Ваш ребенок принят в д.с., который обязан обеспечить ему все необходимые условия нахождения в д.с. наравне с др.детьми.
Самостоятельно, 1числа идем проходить комиссию
Само направление на ПМПК, не является основанием для запрета ребенку посещать дошкольное учреждение, заключение комиссии, не является документом дающим право на получение дошкольного образования в общем, а определяет оптимальные условия для его получения в зависимости от развития ребенка.
Согласно:
Также согласно:
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по данному поводу: