Что делать?

Встали в очередь на д/с в прошлом году,в этом году получили путевку в садик,у ребенка инвалидность зпрр.Ребенок посетил д/с только один день и то на два часа,сказали нужно пройти пмпк комиссию и они должны решить как должен ребенок посещать д/с на полдня или же полный дали адрес,телефон.Я туда позвонила,а очередь аж 1 ноября!И что нам сидеть до 1 ноября дома???позвонила медсестре д/с она сказала что обсудит этот вопрос с администрацией,еще сказала если он будет ходить то вы должны находится рядом,но такой возможности нет!!!у меня второй есть(грудной),а что делать если тогда откажут?

, Иванна, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иванна.

Уточните, детский сад выдал Вам направление на ПМПК или посоветовали самостоятельно обратиться?

Иванна
Клиент, г. Якутск

Самостоятельно, 1числа идем проходить комиссию

Уточнение клиента
Самостоятельно, 1числа идем проходить комиссию

Само направление на ПМПК, не является основанием для запрета ребенку посещать дошкольное учреждение, заключение комиссии, не является документом дающим право на получение дошкольного образования в общем, а определяет оптимальные условия для его получения в зависимости от развития ребенка.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 августа 2013 года N 1014
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования
16. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июля 2003 года N 27/2967-6
О психолого-медико-педагогической комиссии
24. Направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования детей в ПМПК могут быть специалисты образовательных учреждений, учреждений, занимающихся обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии, лечебно-профилактические, общественные и другие организации.
33. По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК, с учетом мнения каждого специалиста. Заключение является документом, подтверждающим право детей и обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии на обеспечение оптимальных условий для получения ими образования.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по данному поводу:

В Карелии прокуратура отстояла в суде право ребёнка-инвалида на посещение детского сада
Прокуратура Кемского района Республики Карелия отстояла в суде право ребёнка-инвалида на посещение детского сада.
Проверкой установлено, что в 2011 году малолетнюю девочку приняли в младшую группу одного из дошкольных образовательных учреждений района. На следующий год приказом заведующей детским садомвоспитанницу отчислили со ссылкой на заключение республиканской психолого-медико-педагогической комиссии.

Прокурором на данный приказ принесён протест, который руководством учреждения отклонён по причине невозможности обеспечить надлежащие условия пребывания ребёнка в дошкольном учреждении общего типа.
Учитывая, что ребёнок-инвалид имеет равное с иными детьми право на дошкольное образование, прокурор обратился с соответствующим заявлением в суд.
При рассмотрении дела председатель республиканской психолого-медико-педагогической комиссии подтвердила незаконность отчисления ребёнка из детского сада.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме, на руководство учреждения возложена обязанность предоставить девочке место в детском саду.
genproc.gov.ru/special/smi/news/news-81166/
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 года

III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья
16. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
17. В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования, должны быть созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья
18. Под специальными условиями для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья
19. В целях доступности получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья организацией обеспечивается:
1) для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению: присутствие ассистента, оказывающего ребенку необходимую помощь; обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт) или аудиофайлы;
2) для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху: обеспечение надлежащими звуковыми средствами воспроизведения информации;
3) для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа детей в учебные помещения, столовые, туалетные и другие помещения организации, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, локальное понижение стоек-барьеров до высоты не более 0,8 м; наличие специальных кресел и других приспособлений).
20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях
22. Для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому или в медицинских организациях.

То есть, дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить условия для организации коррекционной работы с Вашим ребенком. При этом Ваш ребенок имеет право пользоваться услугами ассистента ( помощника).

Поэтому Вы не обязаны находится с ребенком в детском саду как это утверждает медицинская сестра дошкольного учреждения.

согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
Москвитин Александр
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562
Николаева Ольга Романовна

Данный приказ утратил силу с 3 ноября 2013 года на основании приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 года N 1014

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ПМПК это я так понимаю — - заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии (при приеме детей в группы компенсирующей направленности, логопедический пункт для детей, имеющих нарушения в развитии речи, органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, задержку психического развития).

Если у Вас ребёнок попадает под этот пункт, то заключение обязательно, это прописано в местном нормативном акте по приёму ребёнка в д/сад.

если он будет ходить то вы должны находится рядом,
Иванна

А вот то что Вы должны быть рядом с ним, в местных законах не указано. Но есть такое положение:

3.14. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут быть приняты в дошкольную образовательную организацию любого вида согласно очереди, при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению городской псйхолого-медико-педагогической комиссии.

Так что тут могут сослаться на отсутствие возможностей для работы с ребёнком в определённом д/саде.

Плюс учтите, что у Вам желательно сообщить что запись только на 1 ноября на комиссию, чтобы не аннулировали путёвку.

4.1. Основанием для приема в дошкольные образовательные организации является путевка-направление Управления образования Окружной администрации города Якутска. Направление действительно в течение 7 (семи) рабочих дней. В случае неявки родителей (законных представителей) без уважительной причины в течение 7 (семи) дней с момента выдачи путевки-направления в дошкольную образовательную организацию направление аннулируется, и место в порядке очереди переходит другому ребенку. Заведующая дошкольной образовательной организацией сообщает в Отдел дошкольного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска о каждом принятом ребенке. В случае отказа родителей (законных представителей) от посещения ребенком дошкольной образовательной организации в текущем или будущем учебном году очередь за ребенком по их желанию сохраняется на последующий учебный год.
Уточните, детский сад выдал Вам направление на ПМПК или посоветовали самостоятельно обратиться?
Агибалов Иван Иванович

Родитель сам обязан предоставить такую справку. Это в законе написано.

Чтобы Вам не предоставлять справку, нужно оспаривать местный закон:

КРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2013 года N 385п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ, ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ ПО ПРИСМОТРУ И УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК»

4.2. Для приема ребенка в дошкольную образовательную организацию родители (законные представители) обязаны обратиться в течение 7 (семи) рабочих дней в дошкольную образовательную организацию, в которую выписано направление, с предъявлением следующих документов:
— путевка-направление Управления образования Окружной администрации города Якутска;
— заявление о приеме ребенка в дошкольную образовательную организацию;
— медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;
-заключение городской психолого-медико-педагогической комиссии (при приеме детей в группы компенсирующей направленности, логопедический пункт для детей, имеющих нарушения в развитии речи, органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, задержку психического развития);
— документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей). Предъявляется для подтверждения родственных отношений.

И оспаривать или Вам или можете в прокуратуру обратится. Но настораживает что за 3 года никто этот пункт не оспорил. Или не хотели или не получилось.

А сотрудники действуют законно, пока местный акт не отменён, они будут им руководствоваться.

Вот насчёт Вашего присутствия они не правы.

И это всё верно если ребёнок имеет нарушения здоровья указанные в подчёркнутом пункте. Если их нет, то и на комиссию не нужно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Дополню также, что согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении”

27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития.

Что означает, что именно на дошкольное учреждение возлагается обязанность по предоставлению условий в том числе и по соответствующему присмотру за ребенком, учитывая его индивидуальные особенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

что делать если тогда откажут?
Иванна

Нет у них такого права отказать Вашему ребенку посещать общий дс. как ни до комиссии, так и послее ее прохождения. Только с согласия родителя(ей). В ином случае обращаетесь с жалобой в отдел образования и прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка так же можно.

Основания:

На основании письма Письма Минобразования РФ от 14.07.2003 N 27/2967-6 «Об Инструктивном письме о психолого-медико-педагогической комиссии»

24. Направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования детей в ПМПК могут быть специалисты образовательных учреждений, учреждений, занимающихся обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии, лечебно-профилактические, общественные и другие организации.

33. По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК, с учетом мнения каждого специалиста. Заключение является документом, подтверждающим право детей и обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии на обеспечение оптимальных условий для получения ими образования.

А так же

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми — условия, учитывающие особенности их психофизического развития.

Даже после прохождения комиссии, только с согласия родителей ребенок может быть переведен в группу компенс. и комбин.направленности, либо если в этом саду таких групп не предусмотрено — перевести его в др.сад.

А в данный момент, Ваш ребенок принят в д.с., который обязан обеспечить ему все необходимые условия нахождения в д.с. наравне с др.детьми.

И оспаривать или Вам или можете в прокуратуру обратится. Но настораживает что за 3 года никто этот пункт не оспорил. Или не хотели или не получилось.А сотрудники действуют законно, пока местный акт не отменён, они будут им руководствоваться.
Самарин Александр

Не обязан никто такую справку предоставлять для определения ребенка в дошкольное учреждение. Только по желанию родителя ребенок может быть переведен в группу компенс.направленности ( зппр, по слуху, зрению и т.д.). И в Постановлении которое Вы привели, данное заключение требуется ТОЛЬКО для опрделения ребенка в такие группы, а не в дошкольное учр. вообще. Но не учреждение определяет ребенка в такие группы по своему желанию. А только по желанию родителей. Дошкольное учреждение может только посоветовать (быть инициатором) направления ребенка на данную комиссию.

Чтобы Вам не предоставлять справку,
Самарин Александр

Даже если учреждение направляет ребенка на прохождение данной комисии, родители вправе не проходить эту комиссию и не переводить ребенка в группу комп.вида.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны предоставлять в детский сад заключение ПМПК, следовательно детский сад не имеет права требовать его от Вас и как-либо ограничивать ребенка в посещении детского сада..

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2016 г. N ВК-1074/07
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМИССИЙ
Приложение
РЕКОМЕНДАЦИИ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМИССИЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИПРА — индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
ОВЗ — ограниченные возможности здоровья
Заключение ПМПК, подготовленное для ребенка с ОВЗ, как и ИПРА ребенка-инвалида, для родителей (законных представителей) носит рекомендательный характер: они имеют право не предоставлять эти документы в образовательные и иные организации. Вместе с тем, предоставленное в образовательную организацию заключение ПМПК и/или ИПРА, является основанием для создания условий для обучения и воспитания ребенка. Ответственность возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и/или органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации, иные органы и организации в соответствии с их компетенцией.
Специалисты ПМПК не вправе рекомендовать определенную образовательную организацию, однако должны проинформировать родителей (законных представителей) о возможностях удовлетворения особых образовательных потребностей ребенка в образовательных организациях, находящихся на определенной территории.

Пищите заявление в прокуратуру, управление образования города и в республиканское на незаконные действия сотрудников детского сада.

Должны в спец.группу логопедическую, но мест нет в этой группе, потому то и просят приходить на полдня и присуствовать рядом
На полдня в общую, а присуствие чтобы ребенок не нервничал
Иванна

Иванна, не требуется никаких заключений, нет у Вас такой обязанности, им просто не хочется заниматься ребенком, т.к. понятно, что ему требуется больше внимания, а соответственно и времени. Если Вы там будете присутствовать, то и в садик ходить незачем, дома Вы и так вместе с ним находитесь.