Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Право на жилье и участок

Здравствуйте.проживаю в доме 4 года на жилье не кто не претендует а месные органы не дают в нем регестрацию.какие у меня могут быть права на жилье и земельный участок спасибо

23 Июля 2013, 01:28, вопрос №138336 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Александр, здравствуйте. Из вопроса пока непонятно, по каким причинам Вам отказывают в регистрации по месту жительства. Следует выяснить, кто является собственником дома и земельного участка. Вы располагаете правоустанавливающими документами на недвижимость (свидетельства о праве собственности, либо регистрационные документы из БТИ, выданные до 1998 года)? Если бы вы были собственником, то отказывать в регистрации никто бы не стал. Возможен вариант, что дом и земля достались Вам по наследству? В любом случае, чтобы все выяснить, обратитесь в местную администрацию, БТИ (архив) с заявлением о предоставлении сведений на недвижимость. А также сделайте запрос в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Вашем регионе на предмет «предоставление выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество», где укажите адрес дома и земельного участка (будет два заявления, они оплачиваются госпошлиной, в юстиции Вам подскажут). Из полученных выписок, возможно, будет видно, кто собственник. После этого нужно будет дальше разьираться в Вашей ситуации. Удачи!

    23 Июля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Если же вопрос ставится о том, что вы нашли «бесхозный» дом и участок и желаете в нем жить и владеть им, то здесь нужно руководствоваться статьей 234 ГК РФ «Приобретательная давность»:
    «1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания».

    Живите в этом доме непрерывно 15 лет, затем подавайте на регистрацию собственности в порядке ст.234 ГК РФ «Приобретательная давность».

    23 Июля 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats