Имеют ли право отправлять женщину работать на другой участок цеха, который находится в другом городе?

Добрый день!

Меня начальник заставляет ездить на работу в другой город, вернее сказать на другой участок цеха, который находится на расстоянии примерно 140км от моего нынешнего места работы. Трачу на дорогу ежедневно по 4,5-5ч(зависит от водителя). Я замужем, имею 11-ти летнего сына. Правомочно ли это? И какая должна быть оплата такого труда(выполняю те же обязанности+доп.отчеты)? Спасибо!

, Ирина, г. Воткинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Посмотрите внимательно свой трудовой договор, если наименование участка цеха, куда Вас направляет работодатель для работы не соответствует, тому, который указан у Вас в договоре; или если у Вас в договоре в разделе рабочее место (или место работы) указан конкретный адрес, отличный от того, куда Вас направляет работодатель, то это уже изменение условий трудового договора.

В свою очередь изменений условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.