8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери-одиночки, если в коллективе есть пенсионеры

Я мать двоих малолетних детей.С одним из детей я мать-одиночка.У нас на предприятии-сокращение штатов сотрудников.До ухода в декретный отпуск у меня была категория.Но,после выхода из декрета,она была убрана и ,чтобы ее восстановить,мне необходимо отработать 5 лет.На работе у нас есть работающие пенсионеры,с высшей категорией.Руководитель предприятия грозит мне,что буду сокращена я.Так,как есть люди, более квалифицирофанные специалисты,нежели я.Правомерно ли это? Могут ли меня сократить,хоть я мать-одиночка,но есть более лучшие работники,которые на пенсии? Я единственный работник с детьми.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Если у Вас хотя бы один ребенок младше 14 лет, то Вас не могут сократить в принципе. Если старше, то разберем Вашу ситуацию дальше).

И еще вопрос про изменение категории. Вам необходимо потребовать положение об изменении категорий. В нем должны быть прописаны основания изменения категорий. Если ваш случай не попадает под этот случай, то понижение категории будет незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29
Здравствуйте. Мое имя Олег. Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29.10.2022г. сроком на 6 месяцев. Спосибо.
, вопрос №4069528, Олег, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
здравствуйте! у меня был долг за вывоз мусора! лолг на начало марта 12512.16 включая пени 1426.32 11.03.2024года я оплатил весь основной долг в размере 11085.84. и в апреле сейчас пришла квитанция начисление 320.80 и пени уже не 1426 которые не оплатил, а эти 1426 +3823 и того. 320.80 за услуги и пени 5249! законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
, вопрос №4068831, антон, г. Москва
Гражданское право
Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
Здравствуйте, сыну 11 лет, у его отца установление отцовства, находится в местах лишения свободы, не общаемся. Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
, вопрос №4067931, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
Как запросить справку о погашении долга нано-финанс если оригинал был потерян долг погашения 2017год
, вопрос №4066830, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.09.2016