Сокращение матери-одиночки, если в коллективе есть пенсионеры

Я мать двоих малолетних детей.С одним из детей я мать-одиночка.У нас на предприятии-сокращение штатов сотрудников.До ухода в декретный отпуск у меня была категория.Но,после выхода из декрета,она была убрана и ,чтобы ее восстановить,мне необходимо отработать 5 лет.На работе у нас есть работающие пенсионеры,с высшей категорией.Руководитель предприятия грозит мне,что буду сокращена я.Так,как есть люди, более квалифицирофанные специалисты,нежели я.Правомерно ли это? Могут ли меня сократить,хоть я мать-одиночка,но есть более лучшие работники,которые на пенсии? Я единственный работник с детьми.

, Ирина, г. Волгоград
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Если у Вас хотя бы один ребенок младше 14 лет, то Вас не могут сократить в принципе. Если старше, то разберем Вашу ситуацию дальше).

И еще вопрос про изменение категории. Вам необходимо потребовать положение об изменении категорий. В нем должны быть прописаны основания изменения категорий. Если ваш случай не попадает под этот случай, то понижение категории будет незаконным.