Как избежать выплаты в порядке суброгации

произошло дтп ,я виноват, но не являюсь собственником автомобиля, на него на момент дтп уже 3 месяца отсутствовал страховой полис вообще!!(его не делали ,забыли)теперь страховая (каско ) подала "исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации" и требует меня как виновника в дтп выплатить сумму, которую потратила на восстановление пострадавшего автомобиля, эту сумму как я понимаю могла бы оплатить моя страховка (осаго), если бы она была!на встречу по оценке ущерба меня не вызывали!

кто должен платить за этот сюрприз*водитель т.е я или хозяин т.е собственник машины ? или пополам ? и кто яляется ответственным за страховой полис водитель или собственник? и еще можно ли уменьшить заявленную сумму выплаты, дтп было 19.12.2014 г.?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Ответственность за произошедшее ДТП — несет участвующий в нем водитель. В данном случае, следует принять во внимание положение ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также примите во внимание положения ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы автомобиль передали лицу для управления, если он вписан в справку ДТП, как его участник, то суброгационные требования страховая компания выставляет к водителю, участвовавшему в ДТП.

Данный вывод прямо следует из положений ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеетк лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
на встречу по оценке ущерба меня не вызывали!
Александр

А вызвать были обязаны

пп.2.13 Руководящего документа РД 37.009.015-98 с изм. N 1, N 2, N 3 (утв.
Минэкономики РФ 04.07.1998) регламентирует, что уведомление о предстоящем
осмотре пострадавшего автомобиля должно быть направлено за 2 рабочих дня до
проведения данного осмотра, а согласно пп. 2.13 РД 37.009.015-98
«извещение (телеграмма) должно быть отправлено адресату не позднее, чем за
3 рабочих дня до проведения осмотра, если приглашаемый живет в этом же городе
(районе), и за 6 рабочих дней — иногороднему (не считая дня вручения и
необходимого времени на дорогу)».

И несмотря на то обстоятельство, что письмом Минюста РФ от 27.11.2002 N 07/11150-ЮД отказано в регистрации первоначального издания данного документа, суды при вынесении решения все же принимают его во внимание, как, например,

Решение Арбитражного суда Московской области от 04.07.2005, 27.06.2005 по делу N А41-К1-15300/04

или Решение Истринского городской суд Московской области по делу № 2-1123/12

и еще можно ли уменьшить заявленную сумму выплаты, дтп было 19.12.2014 г.?
Александр

Александр, уменьшить выплату возможно в данном случае лишь единственным путем — произвести ее перерасчет. Выставление суброгации осуществляется исходя из результатов экспертной оценки повреждений полученных в ДТП. В Вашем случае, если речь идет о достаточно значительной суммы страховой выплаты — стоит обратиться в экспертное учреждение для проверки заявленных требований. Перед экспертами ставится вопрос о том, соответствуют ли заявленные повреждения, характер ремонтных воздействий по ним, повреждениям автомобиля полученным в ДТП и второй — соответствует ли заявленная к возмещению сумма ущерба, стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля по состоянию на 19.12.2014 г.

Если экспертом будет выявлено расхождение — то можно рассчитывать на снижение суммы требований на данную разницу.

В ином случае, стоит попробовать договориться со страховой компанией о рассрочке выплаты, во избежании передачи требований в суд. В большинстве случаев к участию в таких делах страховые сейчас привлекают для представления своих интересов третьих лиц, которые дополнительно взыскивают и расходы на оказание услуг представителя.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Как избежать выплаты в порядке суброгации
Александр

Возможно если Вы были при исполнении служебных обязанностей и стали виновником ДТП, то ответственность несет работодатель.Также можно попросить суд о назначении экспертизы для определения виновности второго участника ДТП. Тогда при обоюдной вине ущерб возмещается пропорционально присужденной вине. Также можно попросить суд о назначении дополнительной экспертизы на предмет выявления скрытых повреждений, которые были получены в другихДТП тогда сможете вычесть ряд лишних деталей из списка, который Вам предъявляют для возмещения. Либо соглашайтесь на вариант погашения долга в рассрочку.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На момент ДТП я не был официально устроен вообще, поэтому передать ответственность на "работодателя" не получится,так?

И второе, если нет никаких фото с места ДТП,то как суд будет устанавливать вину 2го участника ДТП?

И 3тье, опять же, если нет фото,а только перечисление повреждений,то как суд будет устанавливать причиненные ущерб именно в нашем дтп?

На момент ДТП я не был официально устроен вообще, поэтому передать ответственность на «работодателя» не получится, так?
Александр

Да, тогда не получится.

второе, если нет никаких фото с места ДТП, то как суд будет устанавливать вину 2го участника ДТП?
Александр

На основании судебной автотехнической экспертизы, материалы административного дела же имеются (схема ДТП, протокола, объяснения). Возможно второй участник делал фото либо кто из свидетелей.

3тье, опять же, если нет фото, а только перечисление повреждений, то как суд будет устанавливать причиненные ущерб именно в нашем дтп?
Александр

На основании справки о ДТП в которой должны быть перечислены повреждения 2-го авто. Если с Вашей стороны не будут возражения по перечисленным в экспертизе страховой и подлежащих замене запчастей, их стоимости то суд их требования и оставит.