Можно ли получить накопительную часть пенсии отца по наследству?

Можно ли получить накопительную часть пенсии отца по наследству в пенсионном фонде? Отцу было 54 года (1961 г.р.), он не дожил до пенсионного возраста умер в августе 2016 году.

, Елена, г. Заводоуковск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Возможно, на основании п. 12 ст. 9 Закона № 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона.