какие документы и как надо подготовить для переезда на ПМЖ из Украины в Россию

Я проживаю на территории Украины , г.Донецк. Хочу переехать на ПМЖ в Россию, скажите документы переводить на русский и нотариально заверять можно на территории Украины или только по месту в России? и какие документы мне нужно преводить?

, Татьяна, г. Невель
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ничего не нужно делать на территории Украины. В случае необходимости все оформите на территории РФ. Возьмите с собой документы (паспорт, свид-во о рождении, о браке, диплом). У Вас, как жителя Донбасса, есть ряд льгот для оформления гражданства. Самый быстрый — обратиться в миграционные органы и оформить временное убежище, затем принять участие в программе переселения и в упрощенном порядке оформить либо гражданство либо вид на жительство на выбор. Учтите, Московский регион не участвует в программе переселения.

Татьяна
Клиент, г. Невель

У меня так кровные родственники, я к ним хочу переехать, это возможно? А также что нужно указывать в миграционке при пересечении границы? Спасибо заранее за все Ваши ответы.

Вы можете переехать в любой регион России, наличие родственников готовых поставить Вас на миграционный учет — является одним из оснований для оформления временного убежища в данном регионе. В миграционной карте лучше указать цель-частная.