Нужен совет по поиску судебной экспертизы документа

Доброго дня! Нужен совет опытного юриста.

Нужно узнать можно ли провести экспертизу документа , по установлению срока давности (когда он был распечатан на лазерном принтере).

Договору больше 3 лет. Необходимо знать месяц его изготовления.

А так же когда (в какой месяц и год) на него нанесён оттиск печати, и подпись, которая выполнена гелевой ручкой синего цвета.

Обращались в несколько судебных экспертиз, говорят оборудование максимум до 36-ти месяцев. Где-то есть возможности установить больше.

Ищем где.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно узнать можно ли провести экспертизу документа, по установлению срока давности (когда он был распечатан на лазерном принтере). Договору больше 3 лет. Необходимо знать месяц его изготовления.
Кирилл

Здравствуйте. Тут вам юрист мало поможет- надо советоваться с экспертом по экспертизе именно документов, иных письменных доказательств. В москве есть такие огранизации — ищите крупный центр экспертиз

Обращались в несколько судебных экспертиз, говорят оборудование максимум до 36-ти месяцев.
Кирилл

есть смысл только в разными экспертами говорить

вот сюда обращались?

sud-expertiza.ru/

Кирилл
Клиент, г. Москва

доброго дня. Возможно кто-то сталкивался с подобным, когда документу не 3 года в 4. То что вы дали ссылку, тоже макс 3 года.

То что вы дали ссылку, тоже макс 3 года.
Кирилл

Значит так оно и есть- контора эта крупная, несколько раз к ним обращался с вопросами- если могли — помогали, если нет — то значит скорее всего везде будет нет.

Чем больше времени проходит — тем сложнее такие вещи определить.

Но возможно вам хватит и 3 лет экспертизы — если не было проблем и нет вопросов именно в интервале между 3 и 4 годами

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужен совет опытного юриста.
Кирилл

Здравствуйте, в связи с чем возник данный вопрос?

Обращались в несколько судебных экспертиз, говорят оборудование максимум до 36-ти месяцев. Где-то есть возможности установить больше.
Кирилл

Только путем поиска, если дело касается суда, то в судебном процессе вправе просить суд назначить экспертизу, суд назначит экспертную организацию, которая установит сроки давности подписания договора, более 3 лет или менее 3 лет

Кирилл
Клиент, г. Москва

Да суд назначит, проблема не в этом. Не одна экспертиза не берется свыще 3-х лет определять. А у нас 4 года.

Кирилл

Следовательно, эксперт сделает заключение о том, что договор был подписан более 3 лет назад, более точную дату установить не является возможным. Ни один эксперт не скажет точную дату подписания догвоора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, здравствуйте.

Обращались в несколько судебных экспертиз, говорят оборудование максимум до 36-ти месяцев.
Кирилл

В целом сказали правильно. Зачастую могут оговорить и меньшие сроки, поскольку как говоря эксперты, чем больше прошел срок с момента изготовления документа, тем меньше шансы определить давность его изготовления.

Вот более менее, объективная информация о методике определения давности —

www.sudexpert.ru/possib/techn.php

Для установления давности выполнения в документе оттисков печати (штампа), печатного текста на знакопечатающем аппарате (пишущая машина, принтер) с точностью до дня, недели, месяца – по методике на основе изучения эксплуатационных признаков, необходимы сравнительные образцы – документы, в которых имеются оттиски печати, нанесенные той же печатью, тексты, выполненные на том же знакопечатающем аппарате, во весь
проверяемый период времени с частотой – день, неделя, месяц
.
Для применения методики установления давности выполнения рукописных реквизитов шариковой авторучкой; оттисков печатей – штемпельной краской; текстов, выполненных способом струйной печати, по методике на основе изучения относительного содержания в штрихах летучих компонентов необходимы: разрешение на проведение вырезок из штрихов и бумаги документа; информация о проверяемом периоде времени выполнения документа, когда документ (его копия) был представлен в суд, приобщен к материалам дела. По возможности представить эксперту в качестве сравнительных материалов средства изготовления, которые могли использоваться для выполнения исследуемого документа: шариковую авторучку, штемпельную подушку, либо документы с реквизитами, выполненными ими в проверяемый период времени.
При подборе материалов, особенно по новым объектам ТЭД, целесообразно пользоваться помощью специалистов, в частности при отборе образцов для исследования основы документов и материалов письма в целях установления предприятия-изготовителя. Участие специалиста желательно при отборе образцов в тех случаях, когда отображение признаков во многом зависит от специфики устройства и работы отдельных узлов аппарата, который необходимо идентифицировать, особенно если такие устройства в литературе подробно не описаны, например, при исследовании текстов, выполненных на принтерах.
Давность выполнения оттиска печати
(штампа) в документе с точностью до дня, недели, месяца можно установить путем
его сравнительного исследования со свободными образцами – документами, в которых
имеются оттиски, нанесенные той же печатью (штампом) в течение всего
проверяемого периода времени с проверяемой частотой – день, неделя, месяц.
Для определения давности выполнения
машинописного текста изучают технологические данные, свидетельствующие о
времени изготовления шрифта и пишущей машины соответствующей марки; признаки
износа шрифта, машинописной ленты и дефекты печатающего механизма пишущей
машины, отображенные в тексте, их изменение на протяжении относительно
продолжительного периода. Период исполнения машинописного документа успешно
устанавливается по выявленному комплексу признаков путем его сравнительного
исследования со свободными образцами – документами, в которых имеются тексты,
выполненные на той же пишущей машине в течение проверяемого периода времени с
частотой, соответствующей точности определения времени – день, неделя, месяц,
год.
Установить давность выполнения текста
документа на принтере персонального компьютера возможно путем его
сравнительного исследования со свободными образцами – документами, в которых
имеются тексты, отпечатанные на том же принтере, во весь проверяемый период
времени с проверяемой частотой – день, неделя, месяц. Анализ экспертной
практики показал, что наиболее успешно удается установить давность выполнения текста
на лазерном принтере. Изучаются признаки картриджа, отображающиеся в тексте в
виде «марашек», расположенных по вертикали на одинаковом расстоянии
друг от друга, специфика распределения тонера, как в штрихах знаков, так и в
целом в знаках по тексту.
Одним из направлений решения задачи по
определению возраста документа явилось изучение временных изменений в составе и
свойствах материалов письма в штрихах реквизитов документов. Научные
исследования, выполненные в РФЦСЭ, показали реальную возможность определения
возраста реквизитов, выполненных материалами письма, в состав которых вводится
не менее 20% высококипящих органических растворителей, на основе изучения
остаточных количеств растворителей в штрихах. К таким материалам письма
относятся пасты для шариковых ручек, штемпельная краска, чернила для струйного
способа печати. На примере штрихов паст для шариковых ручек было установлено,
что остаточное содержание растворителя является основным критерием для оценки
возраста штрихов, процесс естественного старения штрихов описывается временной
зависимостью относительного содержания растворителя в штрихах, т.е. количества
растворителя, приходящегося на единицу массы красящего вещества в штрихе, и
разработаны основные принципы определения возраста штрихов по содержанию в них
растворителей. Была предложена методика определения относительного содержания
растворителей в штрихах, по которой содержание растворителя в штрихе определяли
методом термодесорбции – газожидкостной хроматографии (ГЖХ), а массу пасты в
штрихе оценивали по количеству красителей, содержащихся в анализируемом штрихе.
Содержание красителей в штрихе оценивали по спектру поглощения экстракта пасты
из штриха в диметилформамиде после ГЖХ-анализа штриха.

На основе изучения закономерностей
старения штрихов паст для шариковых ручек, содержащих в качестве растворителей
фенилгликоль, бензиловый спирт, алифатические эфиры пропиленгликоля в РФЦСЭ
разработана методика определения давности выполнения штрихов пастами для
шариковых ручек на основе изучения процесса естественного старения штрихов – в
условиях хранения штрихов при температуре близкой к комнатной без доступа
света. Методика применима для экспертного исследования записей, выполненных
пастами, в состав которых вводятся высококипящие растворители, содержание
которых в штрихах уменьшается со временем и может быть надежно обнаружено в
штрихе методом ГЖХ-анализа. Возраст исследуемых штрихов оценивают путем
сравнения характеристик относительного содержания растворителя в них с
аналогичными характеристиками штрихов-моделей, давность выполнения
которых совпадает (с точностью до дня, месяца, года) с проверяемой датой.
Значимость сходства или различия характеристик относительного содержания
растворителя в исследуемых штрихах и в штрихах-моделях оценивается с учетом
степени подобия сравниваемых штрихов (исследуемых и моделей) по конфигурации,
характеру распределения пасты и количеству пасты в штрихах, а также на основе
статистической обработки экспериментальных данных для проверяемого временного
интервала. По минимальному и максимальному значениям возраста штрихов-моделей,
характеризующихся такими же значениями относительного содержания растворителя,
что и исследуемые штрихи (с учетом точности определения этих характеристик)
устанавливают протяженность (границы) временного интервала, к которому
относится фактическое время выполнения исследуемых штрихов. Начало отсчета
времени – день ГЖХ-анализа. Максимальное значение возраста штрихов-моделей
принимают за временную границу, ранее которой исследуемые штрихи не могли быть
выполнены. Протяженность (границы) временного интервала в каждом конкретном
случае зависит от следующих факторов: композиции (типа) пасты в исследуемых
штрихах, объема штрихов, количества пасты в штрихах, наличия и качества
сравнительных материалов (записей – свободных образцов), экспериментальных
штрихов. Применение методики при производстве экспертиз позволяет устанавливать
факты выполнения записей в документах в более позднее время по сравнению с
датами, указанными в документах: за несколько дней, неделю до представления на
экспертизу, а не за 1 месяц и более; за 1 – 3 месяца до представления на
экспертизу, а не за год и более; за год до представления на экспертизу, а не за
3 года и более.

Не одна экспертиза не берется свыще 3-х лет определять. А у нас 4 года.
Кирилл

Кирилл — не возьмутся, методика пока не позволяет определять давность документа выполненного более чем 3 года назад. Да и за трехлетние документы не всегда берутся, поскольку вероятность точного определения месяца изготовления документа весьма размыта.

Кирилл, в настоящее время применяется методика определения давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей // Методика утверждена Научно-методическим советом
ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России 13.03.2013 г., протокол N 35 — документы во вложении.

Содержание растворителя (растворителей) в штрихе определяют методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) с использованием термодесорбции летучих компонентов из штриха. Пробы для анализа – вырезки из штрихов исследуемых реквизитов документов. За характеристику массы красящего вещества в пробе (в штрихе) может быть принята любая характеристика штриха, пропорциональная массе красящего вещества в пробе. Оценку времени выполнения штрихов исследуемых реквизитов проводят по характеру уменьшения относительного содержания растворителя в исследуемых штрихах в течение определенного промежутка времени с момента начала анализа растворителя в штрихах (t). Время выполнения исследуемых штрихов (х) рассчитывают по формуле
x = t/(bvR — 1),
где t – время старения штрихов с момента начала исследования;
R = C0/Ct, C0 – относительное содержание растворителя в исследуемых штрихах на
начало исследования, Ct – относительное содержание растворителя в исследуемых штрихах через время t с момента начала исследования.

Как говорят сами эксперты — окончательное время высыхания (которое позволяют определить современные методы) — три года.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вопрос скорее технический чем юридический. Это нужно знать методики проведения экспертиз, что входит в компетенцию судебного эксперта. Достаточно крупный центр экспертиз -РФЦСЭ sudexpert.ru/possib/techn.php,, попробуйте обратиться туда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

даже не озадачивайтесь. Не определят. Тем более месяц. Такие экспертизы одни из самых дорогостоящих, только в Питере за один документ (лист) стоимость варрируется где-то в районе 50 000,00 руб. (оборудование стоит за миллион).

Слишком велики затраты, и гарантий никаких никто не даст. Если у Вас есть весомые доказательства, что документ изготовлен менее чем за год до «появления», тогда да. А так большой риск.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не найдете. Возможный срок определения по тексту написанному шариковой ручкой или чернильной ручкой 3 года, гелевой в пределах года, т.к. экспертиза производится путем установления остаточного количества органических веществ в оттиске, которые к указанным срокам полностью испаряются и просто нечего исследовать.