Наследование квартиры, на которую не оформлено право собственности

Здравствуйте!

Можно ли претендовать на наследство (от бабушки к внучке, других наследников нет) квартиры которая ей была присуждена по суду (есть решение вступившее в силу) но квартиру перерегистрировать на себя она не успела?

, Екатерина, г. Архангельск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно. Внучка является наследницей первой очереди и наследует по праву представления.
Для этого внучке следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус откажет. Получив отказ нотариуса в письменной форме, следует обратиться в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства.