Как доказать, что я не проживаю в квартире 3 года, и не выплачивать долг родственников?

Добрый день.

Интересует такой вопрос:

У моей семьи долг за ЖКУ. Я не проживаю с ними уже 3 года. Снимаю квартиру, но прописана всё ещё там. Управляющая компания у них сменилась. А предыдущая передала дело судебным приставам. На всех членов семьи, и на меня в том числе открыты исполнительные производства.

Могу ли я как-то доказать тот факт, что я не проживала там это время? Родственники и соседи готовы это подтвердить. Но имеет ли это значение для приставов?

, Виктория, г. Сургут
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Виктория!
Значение для приставов имеют только исполнительные листы.

Необходимо разыскать гражданское дело по которому было вынесено решение в отношении вас и ваших родственников. Канцелярия суда или ее архив. Обратиться в суд нужно «по вновь открывшимся обстоятельствам». Основными доводами такого обращения должны быть те факты, что вы только-только узнали о состоявшемся решении от приставов и то, что начисление долга произошло незаконно по причине вашего отсутствия.

Однако даже при таком развитии событий основное НО в вашей истории — ваша регистрация по месту образования Долга. Вас не снимали с регистрационного учета, а значит придется погасить долг солидарно с вашими родственниками.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Могу ли я как-то доказать тот факт, что я не проживала там это время? Родственники и соседи готовы это подтвердить. Но имеет ли это значение для приставов?

Для приставов это никакого значения не имеет, есть судебное решение которое они обязаны исполнять.

Вам нужно оспорить принятое решение, но сделать это будет очень сложно. Более того, Вы должны понимать, что до тех пор пока Вы остаетесь быть зарегистрированы в данной квартире обязанность по оплате части ЖКУ лежит и на Вас.