Как узнать, есть ли ограничение на выезд?

добрый день, два года назад мне вынесли постановление о возврате денег моему контрагенту.Неосновательное обогащение, чистейшей воды кидалово,

по исполнительному листу я должен 1000000 руб , как я могу узнать есть ли у меня ограничение на выезд за границу, исполнительный лист я не получал. и К приставам идти не хочу, посылать кого-либо к ним тоже не хочу дабы не ворошить, подскажите как мне узнать есть ли у меня ограничение на выезд?

, Юрий, г. Новороссийск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Можете попробовать позвонить приставам, узнать. Хотя по телефону такую информацию могут и не сказать.

Но с такой задолженностью, скорее всего есть. Хотя зачастую о наложении ограничения ходатайствует кредитор.

Юрий
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день Антон, в том то и дело что я не хочу обращаться к приставам , как только я туда прийду мне вручат исполнительный лист, так называемый "кредитор" не найден и по моему уже ничего не хочет, в его адрес посылали запросы и приходил ответ что по данному адресу таковой не находится, я неоднократно выезжал в ЕС через Белорусско-Польскую границу но сейчас эта "лавочка" закрылась ,базы объединили, так вот я и спрашиваю

КАК можно узнать есть ли у меня ограничение на выезд помимо ФССП?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Исполнительный лист получает взыскатель и направляет его с заявлением в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Копию постановления судебный пристав направляет взыскателю и должнику для добровольного исполнения в течение пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Информацию можно посмотреть на сайте ФССП России fssprus.ru/ но там будет только номер исполнительного производства и фамилия пристава.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий!

Полноценную информацию насчет ограничений Ваших прав может дать только пристав который занимается Вашим исполнительным производством. На веб сайте эта информация есть. Именно он вносит ограничения на Ваши права. Но раз Вы вероятно, как я понимаю, не наносили ему визит еще, то есть вероятность что никаких санкций к Вам не предпринято ибо пристав должен выдать Вам предписание с требованием погасить задолженность в течении нескольких дней (обычно это 5 суток), и только после отсутствия погашения задолженности в течении этого срока, пристав применяет к Вам ограничения.

С уважением, Валиводзъ Евгений.

Юрий
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день Евгений, я действительно не был на приеме у приставов и ничего не получал на руки, собственно и не собираюсь этого делать т.к. я не считаю себя должником , это чистейшей воды кидалово , но мне необходимо выехать в ЕС а я не знаю получится ли, вот собственно и решил задать такой вопрос.

Юрий, организации, следящие за соблюдением порядка при выезде за пределы Российской Федерации, это ФССП, ФСИН, МВД, работодатель. Они уведомляют органы ФМС о возникших обстоятельствах, препятствующих выезду за границу. НО! Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 “О совершенствовании государственного управленияв сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции” Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена. Теперь помочь Вам с ответом насчет выезда за границу может Главное Управление по вопросам миграции МВД РФ. (23.мвд.рф) Попробуйте обратиться к ним, они могут озвучить наложен ли запрет на выезд со стороны судебных приставов и передано ли ограничение в Пограничную службу ФСБ России.

С уважением, Валиводзъ Евгений.