Как получить договор социального найма и прописаться обратно в квартиру, если сын, проживавший в ней, скончался?

Гражданский брак. У гражданской жены сын от предыдущего брака. Жили в маленькой квартире (есть ордер). Главный квартиросъёмщик гражданский муж. Появился совместный ребенок. Подают на расширение и от организации, где работают получают квартиру побольше. Документов, кроме протокола комиссии профкома (без печати) нет никаких. Потом ещё один совместный ребенок. Брак. Приобретают другую квартиру, выписываются, съезжают все, кроме сына, т.к. у сына появилась семья. Сын скончался. И получается в квартире теперь никто не прописан и её могут забрать. Как быть? Каким образом можно прописаться обратно кому-то из членов семьи, чтобы не потерять это жильё?

, Любовь, г. Тюмень
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Любовь!
Основным моментом в Вашей довольно запутанной истории является то, кто на данный момент проживает в этой квартире? Кто ведет в ней хозяйственную деятельность и кто оплачивает коммунальные платежи. При наличии всех этих составляющих, человек, проживающий там может обратиться в МФЦ вашего района, в жилищную организацию, с просьбой заключить с ним договор соц. найма. Получив письменный отказ и собрав необходимый пакет документов мы можете обратиться в суд. И главное, чтобы квартира не «ушла», нужно в ней жить до разрешения вопроса в суде.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное за Ваш отзыв.