Как подать на банкротство физлица, если нет возможности платить по кредиту?

Здравствуйте, у меня кредиты в совокупности составляют около 700000 руб, нет возможности об их уплате, так как я воспитываю двоих детей и проблемы с работой, не уплачиваются с 2014 года, после того как развелась с мужем, алименты не прлучаю, есть квартира и то в ипотеке, вложен мат капитал это единственное жилье мое и моих детей. Имеется задолженность по коммунальным платежам, как мге быть и с чено начать, чтобы было менее затратно? Помогите пожалуйста!

, Антонина, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд. Ниже указан список прилагаемых документов, но он не полный, все зависит от конкретной ситуации, также нужно положить на депозит суда 25000р. для финансирования процедуры банкротства, квитанцию приложить также к заявлению.

В силу п.3 ст. 213.4 АПК РФ, Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам можно обратиться в любую фирму в Вашем городе для того чтобы подготовить и подать заявление о банкротстве. Лучше всего Вам встретиться с управляющими которые банкротят физ лица и обговорить что Вас ждет, сколько будет стоить. Так как вопрос будет очень много, особенно относительно ипотечной квартиры. Как правило предмет ипотеки будет продан для погашения задолженности перед кредитором (банком), остатки (если таковые будут) пойдут на погашение других кредиторов. Большой долг по ипотеке остался?

Стоимость процедур банкротства физ лица везде разная, от 30 до 300 тысяч.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
есть квартира и то в ипотеке
Антонина

Добрый день,

Если не хотите потерять квартиру, то до выплаты ипотеки банкротство лучше не начинать.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Уточните в каких банках у вас кредиты и укажите даты их оформления. Постараюсь помочь вам