Должны ли меня перевести на постоянное место работы, при увольнении замещаемого сотрудника?
добрый день. Подскажите имеется ли такой закон, я устроена временно, на время отсутсвия постоянного работника, постоянный работник увольняется, меня должны перевести с временного на постоянное место?
Я уже нахожусь в дикрете, как месяц.
, Наталья, г. Красноярск
Александр Жданов
Добрый день!
Данная ситуация не регулируется Трудовым колесом, но существует судебная практика, согласно которой при увольнении основного работника работа для временного становится постоянной.
Логика следующая: вас приняли на время отсутствия работника, окончание срока договора: выход основного работника. Но, так как работник уволился, такое основание ее может наступить в силу объективных причин и следовательно, работа для вас становится основной.
подскажите еще, могу ли взять на это место нового человека на постоянное а меня уволить, если я нахожусь в дикрете?
спасибо.
Извините за опечатку про «трудовое колесо»).
Вас не могут уволить во время вашего отпуска по беременности и родам, т.к. на это время за Вами сохраняется ваша должность, а основной работник выйти уже не может. По смыслу ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время отсутствия конкретного работника, за которым сохраняется должность, а не временно на ставку, по которой нет постоянного работника. При этом существует риск того, что работодатель будет не согласен с данной трактовкой и тогда небхоодимо обратиться в суд. Если ответ был полезен, то приветствуется выражать благодарность отметкой «ответ юриста был полезен».