Правомерно ли мне не возвращают деньги за курсы, котрые я не прошла?

Заключила договор о прохождении курсов, но не предъявила паспортные данные, внесла предоплату. Мы договорились об одной стоимости курсов.Утром я увидела совсем другую сумму, и, не успеев даже преступить к занятиям, сразу потребовала расторгнуть договор. Меня пригласили в пн (19 число). Договор подписан 15 чиса. есть пункт о том, что смоимость возвращается, если предупреждаешь о расторжении договора за 7 дней. Но Это ФИЗИЧЕСКи невозможно. к занятиям я так и не приступила- деньги мне сказали, что не вернут. Предложили подарить курсы кому-нибудь из друзей или заморозить на время.

, Марина, г. Владимир
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Договор о прохождении курсов относится к виду договоров об оказании услуг, регулирование которых осуществляется по правилам Главы 39 ГК РФ. Так вот в соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Иными словами Вы вправе отказаться от получения платных услуг в любой момент, оплатив фактически исполненную часть услуг.