Каковы действия поставщика, при одностороннем расторжении госконтракта заказчиком?

Добрый день!

Госконтракт на поставку молока. Заказчик уведомил об одностороннем расторжении контракта и сразу прекратил делать заявки на молоко. Основание- получил информацию, что руководителя предприятия оштрафовал Роспотребнадзор. Наши действия?

, андрей, г. Сыктывкар
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Такой отказ не законен. Вы должны обратиться в суд с требованием о признании решения заказчика не действительным.
Это на первый взгляд. По-хорошему, надо бы почитать, что роспотреб написал. Всё таки молочный продукт- специфический, плюс, нужно знать, что за закупка, для каких учреждений, в каких целях.
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. Такое решение вступает в силу через 10 дней после вашего надлежащего уведомления о принятом решении. Надлежащим уведомлением считается получение заказчиком уведомления о вручении решения, а также направление решения по факсу, эл. почте или телеграммой. Кроме того, заказчик должен опубликовать такое решение в ЕИС.

В указанные 10 дней, поставщик должен устранить основания для расторжения контракта. В таком случае Заказчик обязан его отменить.

При этом не очень понятно каким образом привлечение руководителя к административной ответственности может служить основанием для расторжения контракта.

Если Заказчик откажется отменять решение, вы, как правильно указал коллега, вправе признать сделку по одностороннему отказу заказчика от исполнения контракта недействительной.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

В данном случае вам необходимо понять что послужило основанием положенным в данное решение об одностороннем отказе. данная причина должна быть скажем так устранимой, т.к. у вас есть 10 дней на вступление в силу данного решения, а закон предусматривает обязанность заказчика отменить данное решение, если причины послужившие поводом для его принятия отпали. при том, основаниями для одностороннего отказа могут быть только те, которые указаны в ГК РФ. для ответа нужны документы. их изучение и консультация не бесплатны