Выпустят ли меня за границу, со штрафами больше 10 000 рублей?

У меня долги больше чем на 10 000 р. (Штрафы и налоги). Но судебных дел (производств) приставами из них заведено только на 9000 р. Вопрос: меня выпустят заграницу?

, ян, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть такое ограничение может быть применено только приставом и только по возбужденному исполнительном производству на сумму свыше 10 тыс. руб..