Как расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и нужно ли при этом платить налог?

Будучи в браке оформил договор дарения части собственности квартиры на жену.Собственность приобретена до брака. Сейчас в разводе. 3 детей проживают с матерью. Готовы обоюдно расторгнуть договор дарения. Как сделать? Нужно ли платить при этом подоходный налог.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Вадим Александрович
Юрист

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ваш случай не подпадает под отмену дарения.

Если есть из детей совершеннолетний, можно сделать — мать дарит ребенку, а ребенок отцу. Налог платить не нужно.

Если дети до 18 лет, тут уже сложнее если менее 3х лет в собственности.

3 года прошло со дня регистрации права по договору дарения?