Расторжение договора на разовую работу с театром по инициативе театра

Театр заключил со мной договор на разовую работу. С выездом на гастроли в другой город. Мне интересно, если театр захочет расторгнуть договор, то на каких условиях. Будет ли выплачиваться компенсация?

, Екатерина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В указанном вами случае расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя возможно по тем же самым основаниям, что и расторжение бессрочного (см. ст.81 ТК РФ — из-за большого объема нет возможности приводить статью тут полностью).

В одних случаях компенсация полагается, в других нет. Если увольняют за прогул, появление в нетрезвом виде, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, то, конечно, никакой компенсации не полагается.

Если увольняют по сокращению, ликвидации организации — то полагается выходное пособие, как обычно — в размере среднего заработка, в отдельно оговоренных случаях, возможно получение компенсации еще максимум за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ).