Как решить вопрос с травмой на работе

добрый вечер!ситуация такая:гражданин А и Р работали в поле.Р махнул рукой с просьбой остановить трактор,не предупредив не о чем!прошло какое то время и водитель А начал движение дальше!как потом оказалось рабочий А полез попровлять цепь на рабочей технике и ему раздробило кисть!поступают угрозы с заявлением в суд!и требуют возмещать все расходы!технику безопасности подписывали оба

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

поступают угрозы с заявлением в суд! и требуют возмещать все расходы

Трудовой кодекс РФ
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.