Как привлечь к ответственности строительную фирму?

Здравствуйте,мы заключили договор с строительной фирмой на строительство дома.Они по договору должны за 3 месяца сдать дом под крышу,но по срокам уже не успевают.Относятся к своим обязательствам недобросовестно,халатно,есть недоделки.Скажите,пожалуйста,как нам с ними быть?

, Роза, г. Казань
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, добрый вечер!

Если вы заключили договор строительного подряда, то применимы правила ст. 715 ГК РФ:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Чтобы дать более подробную консультацию необходимо посмотреть договор.