Можем ли мы ускорить процесс снятия запрета с автомобиля, оплатив за долг за бывшего хозяина?

Здравствуйте!Купили авто в Краснодаре,живем в Крыму.При постановке на учет оказалось на авто запрет на регистрационные действия,наложен приставами Краснодара,т.к.бывший владелец не оплатил вовремя алименты!((Можем ли мы ускорить процесс оплатив за него не выезжая из Крыма?И как быстро снимется запрет?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Постановление об отмене регистрационных действий отменяется в случае погашения долга и окончания исполнительного производства. Если долг будет погашен то физическое присутствие должника и Вас у судебных приставов не обязательно. Озвученный Вами вариант представляется возможным, главное правильно при переводе денег на счет судебных приставов указать номер исполнительного производства и назначения платежа. Сам процесс снятия запрета на рег. действия не долгий и ограничивается лишь временем между вынесением соответствующего постановления приставом и направлением его в ГИБДД (как правило не более 10 дней). Но нужно этот процесс контролировать, так как возможен «человеческий фактор» в связи с большой загруженностью суд. рпиставов, я бы посоветовала с ними связаться по телефону и объяснить всю ситуацию, или направить соответствующее заявление.