Что делать, если машину ударили на стоянке и гаишники не могут помочь?

Здравствуйте, мою машину ударили на стоянке, правонарушитель скрылся. По видеозаписи гаишники определили имя, телефон, домашний адрес, место работы виновника(было не сложно т.к. он оказался работником пансионата перед которым это произошло). Но не могут, как они говорят его привлечь, т.к. 2 месяца со времени аварии прошло. Ничего делать не хотят тянут время. Что мне делать чтобы получить с него деньги на ремонт? Я попросила с них письменное разъяснение мне всего дела.. но не понимаю чем оно может мне помочь. У меня на руках вся информация о правонарушителе есть, но что мне с ней делать, идти в суд? но гаишники не признали его виновным, они говорят что срок давности истек и они не имеют права его привлечь к ответственности. Сумма ущерба около 40 тыс.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В любом сотрудниками ГИБДД должно быть принято процессуальное решение по Вашему заявлению. Как я понимаю, сотрудники ссылаются, что прошел срок привлечения к административной ответственности. В таком случае все равно должно быть производство по делу об административном правонарушении где указаны обстоятельства и т.д. и прекращение по делу в связи с истечением сроков давности привлечения. Если в данном постановлении будет указано на формальную вину причинителя вредя то есть вероятность успеха взыскания суммы ущерба в судебном порядке. Также, если есть возможно какие либо достоверные доказательства, что ущерб причинил именно конкретный человек (показания свидетелей, на записи видно лицо человека и т.д.), то также можно рассмотреть вопрос об обращении в суд. Но прежде чем идти в суд советую также, проконсультироваться у юристов, которые оценят перспективность обращения в суд.