8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнитель нарушил сроки выполнения работ и выявление недостатков выполненной работы

Здравствуйте!

Я, как физическое лицо, заключил договор подряда с организацией ООО "___" на выполнение отделочных отделочных работ в своей квартире (квартира новостройка без отделки). Интересует следующие вопросы:

1. Относится ли мой договор подряда к договору бытового подряда и распространяется ли действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»?

2. В договоре указан срок начала выполнения работ в течении 15 рабочих дней с момента наступления события: перечисление аванса и предоставление документов. Сам срок выполнения работ 70 календарных дней. Свои обязательства я выполнил (допустим 5 мая), аванс перечислил и документы по эл. почте исполнителю отправил (есть подтверждение). Правильно ли будет считаться срок начала выполнения работ 27 мая (15 рабочих дней с последнего события)?

3. В договоре указана неустойка за нарушение сроков исполнителем 0,01 % от стоимости несвоевременных выполненных работ, но не более 10% от стоимости несвоевременных выполненных работ. Не противоречит ли это ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»?

4.В договоре указано, что по моей вине работы продлеваются без дополнительного письменного уведомления. Не противоречит ли это ст. 36 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»? Ведь получается нет доказательной базы.

5. В договоре указано, что при выполнении работ по укладке плитки, я должен предоставить схему укладки плитки. Я ее им предоставил, но рабочие выложили плитку в нарушении раскладки. Могу ли я отказать от оплаты выполненной работы, потребовать возместить расходы за стоимость плитки, работы по демонтажу старой плитки и работы по её укладке?

6. И главный вопрос, могу ли я свои замечания отразить в одной претензии или мне нужно составлять отдельно претензию за нарушение сроков выполнения работ и уведомление об отказе в приеме выполненной работы?

Спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Игорь,

1. да относится.

2. да, правильно.

3. противоречит. Применяется неустойка предусмотренная законом о защите прав потребителей.

4. Не противоречит, Но исполнитель должен будет доказать, что работа продлевались именно по вашей вине. А это не так просто.

5. Да можете, Если сможете доказать, что предоставляли схему. Как вариант, на ней должна быть подпись исполнителя.

6. Все можно в одной претензии, по пунктам.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Я правильно понимаю, что при предоставлении мне акта выполненных работ, я должен отказаться от подписания и предоставить свою претензию?

я должен отказаться от подписания и предоставить свою претензию?
Игорь

Лучше прямо на акте указать недостатки выполненных работ и указать, что вручена претензия. И претензию вручить под роспись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016