Исполнитель нарушил сроки выполнения работ и выявление недостатков выполненной работы

Здравствуйте!

Я, как физическое лицо, заключил договор подряда с организацией ООО "___" на выполнение отделочных отделочных работ в своей квартире (квартира новостройка без отделки). Интересует следующие вопросы:

1. Относится ли мой договор подряда к договору бытового подряда и распространяется ли действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»?

2. В договоре указан срок начала выполнения работ в течении 15 рабочих дней с момента наступления события: перечисление аванса и предоставление документов. Сам срок выполнения работ 70 календарных дней. Свои обязательства я выполнил (допустим 5 мая), аванс перечислил и документы по эл. почте исполнителю отправил (есть подтверждение). Правильно ли будет считаться срок начала выполнения работ 27 мая (15 рабочих дней с последнего события)?

3. В договоре указана неустойка за нарушение сроков исполнителем 0,01 % от стоимости несвоевременных выполненных работ, но не более 10% от стоимости несвоевременных выполненных работ. Не противоречит ли это ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»?

4.В договоре указано, что по моей вине работы продлеваются без дополнительного письменного уведомления. Не противоречит ли это ст. 36 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»? Ведь получается нет доказательной базы.

5. В договоре указано, что при выполнении работ по укладке плитки, я должен предоставить схему укладки плитки. Я ее им предоставил, но рабочие выложили плитку в нарушении раскладки. Могу ли я отказать от оплаты выполненной работы, потребовать возместить расходы за стоимость плитки, работы по демонтажу старой плитки и работы по её укладке?

6. И главный вопрос, могу ли я свои замечания отразить в одной претензии или мне нужно составлять отдельно претензию за нарушение сроков выполнения работ и уведомление об отказе в приеме выполненной работы?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь,

1. да относится.

2. да, правильно.

3. противоречит. Применяется неустойка предусмотренная законом о защите прав потребителей.

4. Не противоречит, Но исполнитель должен будет доказать, что работа продлевались именно по вашей вине. А это не так просто.

5. Да можете, Если сможете доказать, что предоставляли схему. Как вариант, на ней должна быть подпись исполнителя.

6. Все можно в одной претензии, по пунктам.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Я правильно понимаю, что при предоставлении мне акта выполненных работ, я должен отказаться от подписания и предоставить свою претензию?

я должен отказаться от подписания и предоставить свою претензию?
Игорь

Лучше прямо на акте указать недостатки выполненных работ и указать, что вручена претензия. И претензию вручить под роспись.