Как получить разрешение на ношение и хранение нарезного оружия?

Здравствуйте. Скажите можно ли получить разрешение на ношение и хранение нарезного охотничьего оружия вторично раньше срока, т.е .раньше 5 лет?

, Сергей, г. Тамбов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. Скажите можно ли получить разрешение на ношение и хранение нарезного охотничьего оружия вторично раньше срока, т.е.раньше 5 лет?
Сергей

Скажите пожалуйста, что значит «вторично?»

Единственный случай, когда гражданину может быть выдана лицензия на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом без наличия 5-летнего стажа — это занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Если у Вас уже есть «ствол», то переоформляется на него РОХа безо всяких вопросов.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Разрешение есть на 5 лет, заканчивается в 2017 году. Можно ли уже в этом году получить разрешение на следующие 5 лет? или нужно обязательно ждать следующий год.

Ах, вот оно что. Нет, не получиться. Заявление на продление действия РОХи подается за 1 месяц до истечения срока действия старого разрешения. Но учтите, что у Вас еще контрольный отстрел, так что месяца за три начинайте им заниматься.