Вопрос по 44 фз

Здравствуйте, по итогам аукциона выполняли работы по 44 фз, было большое снижение 53%, в ходе выполнения работ одни работы оказалось не надо делать, а других добавилось работ в объеме. заказчик утверждает что снижение более чем на 20 % это нормально от цены контракта, хотя в контракте ни о каком снижении и изменении не сказано. Так же говорит чту нужно доказывать непредвиденные работы, которые закладываются в смету 2%, и так как работы выполнялись на севере нужно доказывать северную надбавку, которая также была заложена в смету изначально,а именно что у нас должны быть работники, которые работали ранее на севере и которым может применена эта надбавка, если таких работников нет, то цена контракта также будет снижена на этот коэффициэнт , в документации об этом ничего не сказано. Работы уже выполнены, заказчик не подписывает акты, пишет что нужно снижать стоимость контракта. Допсоглашеий никаких не заключалось Ничего не пойму, разве по итогам аукциона по 44 фз цена не является твердой?

, Евгения, г. Гай
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ничего не пойму, разве по итогам аукциона по 44 фз цена не является твердой?
Евгения

Добрый день!
Абсолютно верно, согласно пункту 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ:

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Из описанного Вами выше я не усматриваю оснований предусмотренных вышеуказанными положениями статьи 95

Евгения
Клиент, г. Гай

вы имеете ввиду что заказчик не прав?

Евгения

да именно. Во-первых изменение возможно только по указанным в статье 95 44-ФЗ основаниям, а во-вторых уменьшение цены контракта предполагает изменение его условий- следовательно составление дополнительного соглашения. Советую направить заказчику подписанные акты с требованием уплаты согласно условиям контракта.