Как вести учет?

Добрый день.

ИП на УСН 6%,без работников.

Собирается реализовать овощи,фрукты.

Нужно ли для этого ККМ, нужно ли вести КУДИР? И как платить налог,если деньги не будут поступать на р/с, а будет наличный оборот??? Вообщем как правильно все сделать?

, Алина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, можно вместо ККМ применять БСО (бланки строгой отчетности)

в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, так как Вы реализуете овощи и фрукты для населения.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Данные бланки строгой отчетности разрабатываются самостоятельно и учитываются книге учета) и выдаются каждому клиенту в момент получения оплаты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли для этого ККМ
Алина

Да, обязательно вы должны применять ККМ при получении наличной оплаты от покупателей. Но если торговля осуществляется на рынках и ярмарках, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы вправе не использовать ККМ и учет денежных средств в этом случае ведется вручную.

можно вместо ККМ применять БСО (бланки строгой отчетности)
Москвитин Александр

Нельзя. БСО применяются только при оказании услуг населению, а торговля не является оказанием услуг.

нужно ли вести КУДИР?
Алина

Обязательно нужно. На основании КУДиР заполняется декларация по УСН и уплачивается налог в бюджет.

И как платить налог, если деньги не будут поступать на р/с, а будет наличный оборот???
Алина

При применении ККМ вы ежедневно будете снимать Z-отчет, данные которого будут вноситься в КУДиР. Авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. Налог можно уплачивать через Сбербанк квитанцией ПД-4.