Как вести учет?

Добрый день.

ИП на УСН 6%,без работников.

Собирается реализовать овощи,фрукты.

Нужно ли для этого ККМ, нужно ли вести КУДИР? И как платить налог,если деньги не будут поступать на р/с, а будет наличный оборот??? Вообщем как правильно все сделать?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина, можно вместо ККМ применять БСО (бланки строгой отчетности)

в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, так как Вы реализуете овощи и фрукты для населения.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Данные бланки строгой отчетности разрабатываются самостоятельно и учитываются книге учета) и выдаются каждому клиенту в момент получения оплаты.