316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сделка с заинтересованностью?

Добрый день!

Сын генеральный директор(сын) ЗАО нанял исполнительного директора (отца) на работу.

Заключили трудовой договор, в условиях которого записали, что в случае досрочного расторжения договора отцу выплачивается хорошая компенсация.

Можно ли оспорить этот трудовой договор, как сделку с заинтересованностью? Не было одобрения Советом директоров.

08 Августа 2012, 13:03, вопрос №13819 Ирина, г. Екатеринбург
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

В описанном случае данный договор будет являться сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность ЕИО, и может быть признан недействительным по иску общества или его акционера в случае заключения его с нарушением порядка одобрения (это подтверждается судебной практикой).

Заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу.

08 Августа 2012, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Будьте так добры, скиньте ссылки на судебную практику. А то я читала, что трудовой договор не может считаться сделкой, это трудовые отношения- Трудовой Кодекс. А заинтересованность относится к гражданскому праву.
09 Августа 2012, 08:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут