Сделка с заинтересованностью?

Добрый день!

Сын генеральный директор(сын) ЗАО нанял исполнительного директора (отца) на работу.

Заключили трудовой договор, в условиях которого записали, что в случае досрочного расторжения договора отцу выплачивается хорошая компенсация.

Можно ли оспорить этот трудовой договор, как сделку с заинтересованностью? Не было одобрения Советом директоров.

, Ирина, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В описанном случае данный договор будет являться сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность ЕИО, и может быть признан недействительным по иску общества или его акционера в случае заключения его с нарушением порядка одобрения (это подтверждается судебной практикой).

Заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Будьте так добры, скиньте ссылки на судебную практику. А то я читала, что трудовой договор не может считаться сделкой, это трудовые отношения- Трудовой Кодекс. А заинтересованность относится к гражданскому праву.