Можно ли затребовать неустойку, если миксер ремонтируют более 45 дней и меняют его на новый?

Здравствуйте!Что делать, если миксер ремонтируют 68 дней, а в квитанции срок ремонта указан 45 дней? Сдала его продавцу, который направил миксер в СЦ и ссылается на то, что его будут заменять на НОВЫЙ и документы еще не готовы. В таком случае, при замене товара на новый, по окончании ремонта, имею ли я право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки в 1% от цены товара(согласно п.1 ст.23)?Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при замене товара на новый, по окончании ремонта
Марина

это 2 самостоятельных требования и если Вам сделают ремонт, то ничего заменять не будут.

имею ли я право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки в 1% от цены товара(согласно п.1 ст.23)?
Марина

поскольку продавец нарушил срок ремонта, то Вы вправе заявить письменно требование о возврате денег либо замены товара + неустойку за просрочку ремонта.

Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за оперативный ответ!Мне сотрудник магазина сказала, что будет замена то ли венчика на новый(у меня венчик сломался), то ли самого товара, я так и не поняла. Сказали якобы будет замена товара, готовятся документы.Но смысла в замене миксера я не вижу, там достаточно заменить насадку-венчик на новый.

Замена товара всегда происходит по инициативе покупателя или сервисный центр сам может решить заменить товар?

Если я правильно поняла, то при замене самого венчика я могу требовать возмещение неустойки?А если мне заменят полностью товар, то не могу?

Марина

СЦ может заменить деталь, но не товар полностью, т.к. полная замена товара право потребителя

Если я правильно поняла, то при замене самого венчика я могу требовать возмещение неустойки? А если мне заменят полностью товар, то не могу?
Марина

в любом случае можете.