Можно ли в арбитраж подать на обжалование предписания, если бухгалтерские документы изъяты?

Добрый день! Организация ликвидируется. Имеется задолженность по заработной плате перед работниками. В начале августа уведомили работников о предстоящем увольнении(за 2 месяца, 3 октября срок увольнения со этого момента объявлен простой, но до этого ровно месяц они не работали- отсутствовала возможность). Работники обратились в трудовую инспекцию, та вынесла предписание - до 10 октября оплатить простой и %.

Проблема вся в том, что во-первых у организации нет денег.

Также документы бухгалтерские изъяты СК РФ, срок возврата пока не известен, ориентировочно конец сентября.

Можно ли в арбитраж подать на обжалование предписания?

, Алексей Полех, г. Екатеринбург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какое предписание Вы хотите обжаловать?

Если у Вас имеется решение суда и исполнительный лист, тогда Вам надо взаимодействовать с приставами и в определенных случаях Вы имеете право обжаловать их действия или бездействие.

Удачи!

Алексей Полех
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Речь идет о предписании выданным трудовой инспекцией с обязанностью оплатить время простоя и %. Фактической возможности у нас нет так как идет ликвидация, промежуточный баланс ещё не составлен, имущество не продавали, а так денег нет. Тем более СК изъяли все документы бухгалтерские в связи с чем невозможно начисление ЗП в принципе.

Алексей, смотрите.

Речь идет о предписании выданным трудовой инспекцией с обязанностью оплатить время простоя и %.
Алексей

Трудинспекция сделала все, что от нее зависит в данной ситуации.

Фактической возможности у нас нет так как идет ликвидация, промежуточный баланс ещё не составлен, имущество не продавали, а так денег нет.
Алексей

Это работа судебных приставов. Кроме того в случае банкротства вы будете иметь право стоять в очереди кредиторов (2-я очередь).

Тем более СК изъяли все документы бухгалтерские в связи с чем невозможно начисление ЗП в принципе.
Алексей

Более того, в полномочия правоохранительных органов входит приостановление различных гражданских процедур, в т.ч. и ликвидации и банкротства, в рамках расследования уголовного дела.

вывод — предписание трудинспекции Вам оспаривать не стоит, по сути оно верное, другого они выдать все равно не вправе и не смогут это сделать.

Удачи!