Как подать в суд, если местонахождения ответчика в другом городе, а филиал находится в моем городе

Добрый день. возникла такая ситуация. Договор аренды заключен с ООО с местом нахождения в другом городе. По факту помещением пользовался филиал ООО с подписью директора филиала. могу я подать исковое заявление по месту нахождения филиала?

, Илья, г. Мурманск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации :

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Информацию о наличии филиала ООО вы можете узнать в выписке из ЕГРЮЛ, например по ссылке egrul.nalog.ru/

С уважением Алексей.

Дополню свой ответ. Ссылка на данную статью актуальна, если вы по договору являетесь физическим лицом, в случае, если вы представляете организацию, и она вынуждена обращаться в суд, то в данном случае руководствуйтесь статьей 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

В своем заявлении вы можете сослаться на оба пункта.

С уважением Алексей.