116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерен ли пункт договора (охвытывает период до даты заключения договора)

Здравствуйте,

У меня договор с Муниципальной Управляющей Компанией

(обслуживание нежилого помещения).

Договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, датирован 23 сентября 2015.

Мне вручен 28 октября 2015г.

В сроке действия договора присутствует пункт

5.1 Срок действия договора устанавливается в соответствии с п.2 ст 425 ГКРФ с 01 октября 2014 и действует по 31 декабря 2015года. Настоящий договор считается продленным на каждый следующий год, если за 30 дней до указанного срока окончания договора от сторон не поступит заявление о его прекращении.

То есть договор заключен в 2015 а охватывает 2014 год!

Это правомерно?

В это время данная компания не работала, предыдущая обанкротилась и мы в это время никем не обслуживались.

Теперь я получила акт сверки согласно которому должна компании за 12 месяцев до даты заключения договора.

Пожалуйста, подскажите правомерен ли пункт договора 5.1?

Спасибо

19 Сентября 2016, 10:49, вопрос №1381717
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
17%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
То есть договор заключен в 2015 а охватывает 2014 год! Это правомерно?
Наталья

Здравствуйте. Это правомерно.

Статья 425. Действие договора
— Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>
— 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Здесь больше стоит говорить о правомерности взимания платы, т.к. организация Вас не обслуживала, а вот это уже недопустимо, в виду того, что услуги не предоставлялись.

19 Сентября 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10886
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В общем такое условие может быть законным, при условии что УК действительно осуществляла обслуживание домов.

Если Вы считаете, что это фиктивный договор, то вправе его оспорить, в том числе в Жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Гражданский кодекс
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено
законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12234
ответа
4620
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
5.1 Срок действия договора устанавливается в соответствии с п.2 ст 425 ГКРФ с 01 октября 2014 и действует по 31 декабря 2015года. Настоящий договор считается продленным на каждый следующий год, если за 30 дней до указанного срока окончания договора от сторон не поступит заявление о его прекращении. То есть договор заключен в 2015 а охватывает 2014 год! Это правомерно? В это время данная компания не работала, предыдущая обанкротилась и мы в это время никем не обслуживались.
Наталья

Добрый день.

Этот пункт не правомерен.

Договор нельзя заключить задним числом. В ст. 425 ГК РФ говорится о том, что договор может быть распространен на более ранний период, если между сторонами фактически имели место отношения. Однако это не значит, что договор можно оформить задним числом, тем более, что между сторонами в более райнний период никаких отношений не было.

Сейчас нужно подготовить мотивированный ответ на акт сверки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

19 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Это правомерно? В это время данная компания не работала, предыдущая обанкротилась и мы в это время никем не обслуживались
Наталья

Здравствуйте. А Вы этот договор подписывали?

Вообще по ст. 425 такое возможно. Но это при условии если Вашу недвижимость обслуживала УК.

Если же не было обслуживания, то соответственно и деньги брать не за что.

Если подписали, тут сложнее, по практике судам достаточно договора и каких то договоров, даже общих, на обслуживание, либо актов о том, что работа проведена.

Плюс нужно знать кому долги отошли банкрота.

Если еще не подписывали, то и не подписывайте. Лучше делайте протокол разногласий по этому пункту.

Если подписывали, то акт сверки не подписывайте, а выставляйте свои суммы.

19 Сентября 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6922
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, датирован 23 сентября 2015
Наталья

И вот этот момент не верен.

Пункт то можно выставить о том, что на предыдущие отношения распространяется, а вот дату нет. Ключевой вопрос подписывали или нет. Если нет, то и не подписывайте такой договор, потом велика вероятность что с Вас взыщут даже при сомнительных доказательствах, сумму указанную в акте сверки.

19 Сентября 2016, 10:58
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

То есть договор заключен в 2015 а охватывает 2014 год! Это правомерно?
Наталья

Такое возможно, как раз это следует из приведённой Вами статьи:

ст. 425 Гк РФ: 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
В это время данная компания не работала, предыдущая обанкротилась и мы в это время никем не обслуживались.
Наталья

А кто являлся посредником в поставлении Вам воды, света? Является ли данная компания правоприемником? За какие услуги Вам предлагают оплатить? Кому Вы оплачивали за предоставленные Вам услуги в течении предыдущих 12 месяцев?

19 Сентября 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут