Как мне доказать свою невиновность

Здравствуйте!Помогите мне в моей дурацкой ситуации,куда я попала.Суть в следующем.Я в апреле 2012 г. купила дом в сельской местности для сына.Так как сын в то время был женат,а это были деньги от наследства,я сначала все документы сделала на себе,а через месяц сделала дарственную на сына.Так как в доме был отключен свет и там нужно было делать ремонт,мне, пока сын в течении месяца получал свидетельство о собственности,мне пришлось заключать все договора о поставке электроэнергии,газа и воды на себя.В июне 2012 г. сын стал хозяином. Прожил он с семьей в доме до августа 2013 г. За все услуги платил по счетчикам и квитанциям в сбербанке.В конце августа сын продает дом совершенно незнакомой женщине по своему объявлению на авито .Проходит почти 3 года после продажи сыном дома,мне приходит повестка в Правобережный суд по иску ко мне ПАО "МСК Центра" в лице филиала ПАО " МСК Центра -" Липецкэнерго" о взыскании ко мне необоснованного обагащения.В иске они утверждают,что в марте 2014 года они делали проверку в этом доме и установили бездоговорное подключение к сетям,все это на мое имя и в маршрутном листе якобы стоит моя подпись.Они отключают эл. энергию ,а при очередной проверки 1 октября 2014 года якобы мне вручают акт на 53915,22 о том ,что якобы я опять подключилась к сетям.В акте тоже стоит якобы моя подпись.Обе подписи конечно не мои и даже во второй подписи стоят не мои инициалы.Потом почему-то ,без подписи потребителя 13 января 2015 г .электроэнергию опять подключили. Я взяла справку из ЕГРН о собственниках в этом доме.Я и мой сын в 2014 году там и рядом не стояли.Судья думала,что они переведут дело на собственника,но не так то было .Они начинают сочинять далее,якобы, хоть я и продала этот дом(я его не продавала,продавал сын),но якобы, живу постоянно в нем ,на меня договор и я пользуюсь электроэнергией и я, якобы, подписала акт и маршрутный лист.Судья предложила сделать почерковедческую экспертизу,я конечно согласно,если мне эти деньги вернутся.Но непонятно, где настоящая хозяйка,почему ее не опросят кто живет в ее доме и пользуется электроэнергией,мой сын тоже в стороне остался.Я постоянно проживаю в Липецке,до января 2014 года работала,потом меня сократили ,я еще 3 месяца получала пособие в бюро по трудоустройству.Сейчас на пенсии.После продажи этого дома мы с сыном купили 2 квартиры в одном доме и одном подъезде.Уже живем там постоянно 3 года с июля 2013 г. Меня там видят постоянно .В селе,где остался злополучный дом у нас никого нет и в этом месте мы не появлялись после продажи не разу ,Это деревня Васильевка в Воловском районе. Получается,что я 13 марта и 1 октября 2014 года специально приехала из Липецка в тот дом,на машине только 3 часа езды," расписалась" в маршрутном листе и акте и поехала обратно домой в Липецк.Вопрос,если новый хозяин дома не перевел на себя лицевой счет,но пользуется эл.энергией,то за услуги должен платить старый хозяин.Разве все права и обязанности не переходят на нового хозяина? И что мне теперь делать,как доказать,что я не "верблюд".Я в том доме никогда не жила, не была прописана,приезжала несколько раз к сыну в гости а 2012 и 2013 году и видела новую хозяйку только пару раз,когда показывали этот дом и когда продавали помогала сыну правильно оформить документы и конечно нигде в 2014 году не расписывалась.Заранее благодарю.

, Зиновьева Наталия Юрьевна, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И что мне теперь делать, как доказать, что я не «верблюд».Я в том доме никогда не жила, не была прописана, приезжала несколько раз к сыну в гости а 2012 и 2013 году и видела новую хозяйку только пару раз, когда показывали этот дом и когда продавали помогала сыну правильно оформить документы и конечно нигде в 2014 году не расписывалась.Заранее благодарю.
Зиновьева Наталия Юрьевна

Добрый день, Наталия.

В данном случае Вам необходимо подготовить встречный иск о признании недействительными маршрутного листа и акта. Также нужно в письменном виде подготовить возражения на исковое заявление.

Все обязательно должно быть в письменном виде, иначе потом Ваши устные пояснения могут трактовать как угодно и как удобно, поэтому все только письменно.

Далее будет проведена экспертиза и установлен факт подделки Вашей подписи, после чего Вам встречный иск будет удовлетворен, а в первоначальном иске будет отказано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк

Дмитрий,если я подам встречный иск о признании недействительными маршрутного листа и акта,то кто будет платить за экспертизу.Мне уже посоветовали подать ходатайство о проведении экспертизы,но плачу за нее я. Не хотелось бы тратиться.

Дмитрий, если я подам встречный иск о признании недействительными маршрутного листа и акта, то кто будет платить за экспертизу.Мне уже посоветовали подать ходатайство о проведении экспертизы, но плачу за нее я. Не хотелось бы тратиться.
Зиновьева Наталия Юрьевна

Оплачивать в любом случае придется Вам, истцу никакого смысл требовать назначения и оплаты экспертизы нет, поэтому только Вы, сам суд этого делать не будет. Затем расходы взыщите с истца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сын продал дом, то есть в Росреестре запись о переходе права. И вот с этого момента и будет отсчитываться право собственности и соответственно обязанность оплачивать ЭЭ новым собственником.

Если вы и сын не зарегистрированы в доме, вообще не вижу проблем и необходимости в экспертизе.

Если были зарегистрированы, тогда нужна экспертиза чтобы доказать что не Ваша подпись. Но вот скорее всего от солидарной ответственности не избавит.

Вы были зарегистрированы в доме после продажи?

Повторю, если Вы и сын не были зарегистрированы после продажи в доме, то никакой экспертизы и траты денег на неё не нужно. Вообще не понимаю для чего она судье, если ни вы, ни сын не собственники и если конечно там не зарегистрированы. Абсолютно ненужное действие.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

За какой период взыскание? С 2014 года или с 2013?

Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк

Я купила дом 04.04.2012 г. и не была там прописана никогда.Сын вступил в свои права основании договора дарения от 16.06.2012 г .Он с внуком были там прописаны до момента продажи 31.08.2013 г .Как дом продали,они выписались в Липецк и прописались по новому месту жительства.Сын оплачивал все коммунальные услуги до момента продажи дома.Маршрутный лист был якобы мною подписан 13 марта 2014 г.,а акт о незаконном подключении дома 1 октября 2014 г.К нему приложен расчет на 53915,22 . Он непонятен,но я думаю это период с отключения по время проверки,т.е. с 13.03.2014 по 1.10.2014.Дом большой,может поэтому такая большая сумма.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Разве все права и обязанности не переходят на нового хозяина? И что мне теперь делать, как доказать, что я
Зиновьева Наталия Юрьевна

Вы правы — обязанности по оплате коммунальных услуг, а также по содержанию дома переходят к новому собственнику с момента регистрации перехода права собственности.

Судья предложила сделать почерковедческую экспертизу, я конечно согласно, если мне эти деньги вернутся.
Зиновьева Наталия Юрьевна

Всё верно — если экспертизой будет установлено, что подписи не Ваши, то расходы по её проведению взыщут с проигравшей стороны. Ещё одним аргументом в Вашу пользу будет факт Вашей регистрации в ином жилье. Плюс считаю, что возможно пригласить соседей, а также собственника дома, которые смогут подтвердить, что Вы не появлялись в доме, но главным доказательством будет экспертиза.

н непонятен, но я думаю это период с отключения по время проверки, т.е. с 13.03.2014 по 1.10.2014.Дом большой, может поэтому такая большая сумма.
Зиновьева Наталия Юрьевна

Вы (Ваш сын) обязаны оплачивать только в период нахождения дома в собственности.

.Мне уже посоветовали подать ходатайство о проведении экспертизы, но плачу за нее я. Не хотелось бы тратиться.
Зиновьева Наталия Юрьевна

Возможно проведение экспертизы за счет государства, после расходы взыскиваются с проигравшей стороны.