8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать компенсацию за нарушение сроков поставки мебели?

Добрый день!

Мною 08.07.2016 был заключен договор (во вложении) на изготовление, доставку и сборку мебели: шкаф-купе в большую комнату, шкаф-купе в коридор, прихожую и кухню по индивидуальному проекту . Согласно договору фирма--Поставщик должна была доставить мебель 25.08.2016 (в течение 34 рабочих дней) и затем в течение 3-х рабочих дней ее собрать и установить. Я со своей стороны внес 50% оплаты при подписании договора и еще 40% перечислил после того, как по телефону мне обещали привезти мебель 05.09.2016. В результате из мебели привезли и собрали 06.09.2016 только шкаф-купе в коридоре и частично шкаф-купе в комнате. После этого ежедневно сотрудник фирмы-Поставщика обещает доставить и установить остальную мебель, обвиняя в срыве сроков производство, т.е. мебельную фабрику. На сегодня (19.09.2016) ничего не привезли. Из-за срыва сроков поставки мебели у меня до сих пор не закончен ремонт в квартире, мы не можем переехать и должны с детьми 3-й месяц впятером жить у тещи в однокомнатной квартире. Каким образом мне получить компенсацию (составить официальную претензию) за срыв сроков поставки и сборки мебели? Могу ли я не оплачивать оставшиеся 10% от суммы договора после установки мебели и подписании акта приемки работ? Я думаю, что я далеко не один такой, и людям будет интересно получить грамотный ответ юристов для дальнейшей борьбы с недобросовестными фирмами-поставщиками услуг. Спасибо! Алексей.

Показать полностью
  • ДОГОВОР_НА_МЕБЕЛЬ
    .pdf
, Изюмов Алексей, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Таким образом, у Вас есть право требовать уменьшения цены. И Вы можете в претензии указать на оставшееся 10 %.

Кроме этого, в соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Предусмотренный в п. 5.2 Договора размер неустойки противоречит вышеуказанной норме ЗоЗПП, т.к. по смыслу абз.1 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП договором может быть установлена неустойка выше, чем 3 % в день, но никак не ниже. Поэтому в претензии Вы имеете права требовать неустойку согласно Закона до фактического исполнения Заказчиком своих обязательств.

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 28 ЗоЗПП

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Составьте претензию в письменном виде в 2-х экземплярах. В претензии укажите на нарушение Заказчиком сроков окончания, предусмотренных в Договоре, обоснуйте по датам. Также в претензии укажите на нормы ЗоЗПП, которые перечислены выше. Напишите свое требование (уменьшение цены), предложите вариант уменьшения в виде неуплаты оставшихся 10 %. Кроме этого, в претензии укажите, что требование об уменьшении цены за работу подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требования (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП).

Также п. 3 ст. 31 ЗоЗПП предусмотрено

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Соответственно, за нарушение 10-ти дневного срока удовлетворения Вашего требования об уменьшении цены, Вы также вправе получить пеню в размере 3 % в день от цены работы.

Претензию можете вручить лично Заказчику. в этом случае один экземпляр передаете, а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дату принятия, ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, печать). Также Вы можете отравить претензию по почте ценным письмом с описью вложения!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во дворе машина сдавала назад прям около меня,я испугавшись что она на меня найдет,повернулась и ударила по капоту. Оказалось что там вмятина. Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба? Могу ли я обжаловать этот вопрос,так как я испугалась за свое здоровье и поэтому стукнула по машине
, вопрос №4040238, Юлия, г. Пушкино
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать компенсацию с аквапарка?
Добрый день. В аквапарке муж сломал нос , когда нырял в бассейне . Можно ли потребовать компенсацию с аквапарка ?
, вопрос №4039949, Татьяна Молякова, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
, вопрос №4039403, Диана, г. Курск
Взыскание задолженности
Могу ли применить в суде сроки исковой давности, если кредит от 2007 года, последний платёж 2009 год
Могу ли применить в суде сроки исковой давности,если кредит от 2007 года,последний платёж 2009 год. Судебный приказ от 2020 года отменён.
, вопрос №4038498, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2016