Расторжение трудового договора

Здравствуйте! Подскажите как быть 11.07.2013 написала заявление по собственному желанию и указала в нем дату с 26 июля 2013. Придется ли теперь отрабатывать 26.07.13 или последний рабочий день 25.07.13?? (В заявл. Написала предлог с). И чем мотивировать свой отказ работать 26 в случае если работодатель будет настаивать на том что 26 последний рабочий день?

, Лидия Лидия, г. Надым
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лидия!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если Вы вручили работодателю заявление 11.07.2013 г., то Ваш последний рабочий день по ТК РФ — 25.07.2013 г., т.е. 26.07.2013 Вы уже не должны выходить на работу и работодатель на этом настаивать не имеет права.

Лидия Лидия
Клиент, г. Надым

Даже не смотря на то что я написала в заявлении уволить С 26.07. Сказали что 26 еще выйти должна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лидия!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вот о чем говорит консультация эксперта, Роструда, 2013:

Необходимость указания даты увольнения в заявлении предусмотрена только в случаях, перечисленных в ч. 3 указанной статьи, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачислением в образовательное учреждение, выходом на пенсию и другими случаями), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Таким образом, за исключением вышеперечисленных случаев, в ходе подготовки работодателем приказа об увольнении необходимость учета каких-либо дат, указанных в самом заявлении, отсутствует.

Следовательно, дата Вашего увольнения (последний рабочий день) будет 25.07.2013, как подробно пояснила коллега. Удачи!