Правомерно ли принуждение к страхованию жизни, при оформлении кредита на постройку жилья?
Здравствуйте! Подскажите, правомерно ли в настоящее время (с 30.10.2015г.) включать в договор на предоставление заемщику денежных средств (для приобретения строящегося жилья) включать пункты об обязательном страховании жизни и здоровья Заемщика. В случае не предоставления подтверждения продления договора страхования в период выплаты предоставленного кредита процентная ставка увеличивается ( практически в два раза)
, Наталья, г. Волгоград
Данное условие очень подробно прописано в нескольких разделах договора. Меня интересует немного другое: правомерно ли было прописывать данное условие в принципе в договоре? ( В любом случае, на тот момент, не в моих силах было исключить таковые условия)
Наталья, Вы можете попробовать оспорить данный пункт/условие, признав его недействительным. в связи с тем, что он был Вам навязан, но это необходимо будет делать в суд. порядке.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь.