Положена ли компенсация за отпуск, при увольнении, если я проработала в организации 3 месяца?

Здравствуйте!Я работаю в организации 3 мес. Трудоустроена официально. При увольнении положена ли мне компенсация за отпуск?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия.

Да Вам положена компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск согласно отработанному времени, т.е. расчет должен быть произведен пропорционально, за три отработанных месяца.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Да, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, при увольнении Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск из расчет 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц, то есть всего 7 дней отпуска за отработанные три месяца.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.