Как установить право ребенка на долю в квартире, если при приватизации не были учтены его интересы?

Семья: мать, сын, жена сына и их малолетняя дочь.

В первую волну приватизации оформили приватизацию квартиры на мать.

Сын и его жена написали отказ от участия в приватизации, интересы ребенка учтены не были.

Уже взрослой дочь сына выписалась из квартиры. Есть ли у неё право при жизни бабушки на долю в этой квартире? Если есть, то, что нужно сделать, чтобы это право оформить? Сколько это может стоить?

, Светлана, г. Новосибирск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Приватизация была давно, ее вспять уже не повернешь. Остается только в порядке наследования. У матери, осмелюсь предположить, только один наследник первой очереди — сын? В таком случае внучка сможет наследовать после бабушки по праву представления:

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ «Наследование по праву представления»
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

, при отказе отца от наследства (ст. 1158 ГК РФ), или по завещанию бабушки.