Как составить заявление в прокуратуру на ПДН, если у меня забрали троих детей, так как они 30 минут были одни дома?

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне написать правильно заявление в прокуратуру насчет Пдн, столкнулась первый раз, они отобрали моих троих детей сыну 7 лет, дочкам 5 лет и 5 месяцев и поместили в инфекционное отделение и не дают посещать их. Забрали потомучто оставила их на 30 минут одних дома, я мать одиночка, мне 27 лет, щас они хотят меня поставить на учет, и отобрать детей, посоветуйте пожалуйста как быть, я в смирении, глаза на мокром месте

, Светлана, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из смысла ч. 1 и ч. 2 ст. 68 СК РФ, отобрать ребенка у Вас можно только в судебном порядке. Прокуратура здесь навряд ли поможет. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о возврате ребенка. Лучше Вам обратиться «очно» к адвокату в регионе Вашего проживания (адвокаты, по крайней мере, в установленных случаях обязаны оказывать бесплатную помощь малоимущим и иным льготным категориям граждан)

Примерный образец искового заявления прилагаю.