Могут ли отобрать автомобиль, находящийся в кредите, если займ не погашен вовремя?

Добрый день. У меня произошло следующее. 28 июня у меня умирает отец. После отца осталось много долгов, в том числе и кредиты. Кредиты он оформил на свою жену. Был кредит наличными и автокредит. Мой вопрос относительно автокредита. 8 месяцев назад банк подал в суд требование о досрочном погашении кредита, Так как отец не платил за кредит более 4-х месяцев. Остаток суммы без малого 1 000 000 рублей. Теперь на эту сумму есть исполнительный лист у ФССП. 17 января 2017 года, согласно договору должен быть внесен последний платеж по кредиту. Если сумма не будет погашена в этот срок имеет ли право банк подать в суд на изъятие автомобиля?

, Георгий, г. Красноярск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Автокредит — это кредит обеспеченный заложенным движимом имуществом должника. Априори он должен удовлетворять денежным требованиям кредитора. В случае неисполнения условий кредитного договора взыскание на заложенный автомобиль в судебном порядке обратит тот банк, который предоставил кредит для покупки автомобиля.