Могу ли я отказаться от показаний в суде по ст.256 ч.1, если они были даны под психологическим давлением?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от показаний в "явке с повинной" по ст 256 ч 1 т. к. они были даны под психологическим давлением и дело уже передано в суд. Явку с повинной писал под диктовку районного участкового.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, если в настоящее время дело уже передано в суд, изменить свои показания будет затруднительно. Точнее, Вы можете поменять их в любое время, однако если в ходе предварительного следствия Вас допрашивали в присутствии защитника, даже если это был не выбранный Вами, а предоставленный по назначению защитник, суд, скорее всего, не примет Ваши новые показания, огласит показания, данные на предварительном следствии и положит их в основу приговора. Если же защитник при допросе не присутствовал — суд должен будет исходить из Ваших показаний, данных в заседании.

УПК РФ, Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

исключение — это показания, данные в отсутствие защитника. Если ответ был полезен, просьба оценить, спасибо.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Изменить свои показания Вы можете всегда, только Вам придется объяснить, почему ранее Вы говорили так, а теперь эдак. И ссылка на то, что районный участковый на Вас оказывал давление, будет несостоятельна. Еще можно понять, когда оказывает давление группа оперативников уголовного розыска — можно и убийство Д. Кеннеди на себя взять, и то признают правдой)), а с участковым проще. А вообще Ваша явка с повинной будет учтена при назначении наказания, даже если Вы от нее откажетесь, но только конечно если обвинение найдет свое подтверждение в суде.