8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от показаний в суде по ст.256 ч.1, если они были даны под психологическим давлением?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от показаний в "явке с повинной" по ст 256 ч 1 т. к. они были даны под психологическим давлением и дело уже передано в суд. Явку с повинной писал под диктовку районного участкового.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению, если в настоящее время дело уже передано в суд, изменить свои показания будет затруднительно. Точнее, Вы можете поменять их в любое время, однако если в ходе предварительного следствия Вас допрашивали в присутствии защитника, даже если это был не выбранный Вами, а предоставленный по назначению защитник, суд, скорее всего, не примет Ваши новые показания, огласит показания, данные на предварительном следствии и положит их в основу приговора. Если же защитник при допросе не присутствовал — суд должен будет исходить из Ваших показаний, данных в заседании.

УПК РФ, Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

исключение — это показания, данные в отсутствие защитника. Если ответ был полезен, просьба оценить, спасибо.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Изменить свои показания Вы можете всегда, только Вам придется объяснить, почему ранее Вы говорили так, а теперь эдак. И ссылка на то, что районный участковый на Вас оказывал давление, будет несостоятельна. Еще можно понять, когда оказывает давление группа оперативников уголовного розыска — можно и убийство Д. Кеннеди на себя взять, и то признают правдой)), а с участковым проще. А вообще Ваша явка с повинной будет учтена при назначении наказания, даже если Вы от нее откажетесь, но только конечно если обвинение найдет свое подтверждение в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.09.2016