Правомерен ли отказ в приеме на работу, без обоснования конкретных причин?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в активном поиске работы. На днях на известном рабочем сайте нашла вакансию, которая соответствует всем моим пожеланиям и я, как кандидат, также подхожу под описание на данную должность целиком и полностью. Помимо требований, в описании вакансии работодатель указал, что сопроводительное письмо кандидата должно начинаться со слов "Я тот человек, который Вам нужен, потому что...." В тот же день отправила свое резюме с идеально составленным сопроводительным письмом, где указала как минимум 5 критериев в пользу моей кандидатуры. Вакансия была размещена в пятницу, и в тот же день я откликнулась. Просматривалось моё резюме данным работодателем трижды, причём в ночное время (ну это я уже так описываю, для полной картины), после чего я была полностью уверена, что в понедельник мне позвонят с приглашением на собеседование. Однако, в воскресенье около 22 часов после очередного просмотра моего отклика, я получила отказ с абсолютно типичной отпиской ( Дословно: "Большое спасибо за интерес, проявленный к открытой вакансии .... К сожалению, в настоящий момент мы не готовы сделать Вам это предложение. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме, и, возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность".), при том, что вакансия до сих пор висит на сайте и не закрыта, что ввело меня в глубочайшее неприязненное ощущение и шок. Почему от соискателя они требуют, помимо проф. компетенций, развернутое сопроводительное письмо, а сами кидают отписки с необоснованными отказами?

Всё это меня не возмутило бы так сильно, если бы это не была бы вакансия "Администратора" в частный детский клуб на 20 000 рублей!!!

Не хочу просто так оставлять это.

Очень бы хотелось получить компетентную консультацию специалиста, стоит ли бороться за свои права (если да, то как) или забыть, смириться, зажевать обиду в очередной раз.

Спасибо за внимание!

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право направить в адрес работодателя заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в котором потребовать разъяснений причин отказа в трудоустройстве. Если отказ не будет связан с профессиональными или деловыми качествами, следует обжаловать отказ в суд.