Добрый вечер, Егор. Коллеги Вам уже ответили, что отказ в выдачи диплома на основании не подписанного обходного листа является незаконным. Однако, стоит также уточнить, что именно важно для Вас в этой ситуации. вы указываете, что обходной лист Вы не подписываете, потому что у Вас нет на это времени. При этом, возможно, Вы: а) уверены, что проблем с подписанием обходного листа не будет, так как Вы ничего не должны в вузе; б) знаете или думаете, что проблемы могут быть, так как есть какие-то не исполненные обязательства. Если обходной лист — это пустая формальность, и неисполненных обязательств нет, то я думаю, будет полезно направить требование о выдаче диплома, сославшись на соответствующий документ Минобраза (который коллеги указали), упомянув, что десятидневный срок с момента издания приказа о Вашем отчислении в связи с завершением истек, и в отказа передать Вам диплом (лично в руки в такую-то дату или переслав по почте), Вы обратитесь с требованием об обязании выдать диплом в суд, и заявите о взыскании судебных расходов и убытков (например, без диплома Вы не смогли устроиться на работу с оплатой в таком-то размере). Возможно, грамотно изложенная претензия к вузу, заставит их реагировать быстрее, чем обращение в прокуратуру. Хотя и в прокуратуру надо пожаловаться, конечно, я бы советовала обязательно жаловаться сразу и в Генеральную прокуратуру тоже, а к претензии в вуз приложить копии жалоб в прокуратуру и в Министерство.Но при всей справедливости требований и жалоб, все же надо понимать, что на составление всех этих документов, рассылку их, а тем более на рассмотрение спора в суде, потребуется возможно гораздо больше времени, чем на подписание обходного листа. Так что, если это дело принципа — конечно, стоит все это затеять. А если не принципа, то надо взвесить, что проще и удобнее для Вас лично. Да, если у Вас есть не исполненные обязательства, то излагая требование о выдаче диплома, надо указать, что если у вуза есть какие-то претензии к Вам, то это является для предъявления этих претензий, но не может препятствовать выдаче диплома.
Благодарю за уточнение. Суть ответа и решения проблемы клиента от этого не меняется.
Но все равно спасибо