Как оспорить рапорт, об управлении транспортом в нетрезвом виде, если я просто сидел в машине?

Сидел в припаркованной машине в алкогольном опьянение, подъехали сотрудники ППС потребовали права я им показал вызвали сотрудников ДПС и составили рапорт что я управлял транспортным средством.прошли освидетельствование и.т.д теперь жду чуда как мне доказать что я не двигался? И вообще что делать в данной ситуации ? И законны ли требования сотрудников ппс?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание исключительно за управление автомобилем в состоянии опьянения. Но ни в коем случае за нахождение в припаркованном авто. Правила дорожного движения четко разъясняют, что:
Водитель — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
Тем не менее, как показывает судебная практика, практически всем, у кого дело дошло до суда, вменяли ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения» и соответственно лишали водительского удостоверения.

В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.

В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Так как в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

Оправдательных решений судьи выносят крайне мало, но в любом случае желаю Вам удачи и хорошего специалиста(может справки из техцентра), который поможет решить Вашу проблему!