8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать ничью квартиру, если есть договор соцнайма?

Мы с мужем вдвоем прописаны в квартире в Москве, на которую у нас есть договор соц найма. Подали документы на приватизацию, получили отказ, поскольку она не является собственностью Москвы. Подали запрос в Росреестр, оказалось, на нее не зарегистрировано прав собственности. По какой-то ошибке город не оформил ее в собственность. В Департаменте недвижимости нам сказали подавать в суд.

Какого рода иск нам надо подавать?

У кого-то есть опыт ведения подобных дел? Ищу юриста/адвоката для этого дела.

, Наталия, г. Москва
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Иск о признании права собственности нужно подавать. А на кого зарегистрировано право собственности на Вашу квартиру?

0
0
0
0
Иск будет о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Григорьев Руслан

Соглашусь с коллегой. По приобретательной давности нет смысла подавать. Думаю, с простым иском о признании права собственности в порядке приватизации, при условии наличия отказа, договора соц. найма, всех выписок о прописанных, а может и ордера- не будет никаких проблем

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если собственник недвижимости установлен не может быть, можно стать её собственником в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, такие дома имеются и действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Иск будет о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Сложностей больших в таких делах нет. Обращаетесь в суд, представляете доказательства того, что Вы законно проживаете в данном жилом помещении, доказательства того, что квартира не находится в собственности г. Москвы. Суд признает право собственности. На основании решения суда Росреестр регистрирует право собственности за вами.

1
0
1
0
Соответственно, и пошлина должна рассчитываться иначе?
Наталия

Госпошлина 300 рублей по такому иску.

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо еще обратиться в БТИ, чтоб узнать есть ли собственники до 1998г. на спорное жилое помещение. Если нет, то в суд с требованиями признания право собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Необходим письменный отказ.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права.

В соответствии состатьей 7 Федерального закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

На основании ст.8 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Д.А. Смирнов

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Конечно же надо подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации, поскольку нарушается Ваше право на приватизацию, установленное законом. Это право у Вас есть, поскольку с Вами был заключен договор социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. от 21 декабря 1993 г.)

5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Иск необходимо подаавать в районный суд по месту нахождения квартирысогласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требование о признании права собственности является имущественным и подлежащим оценке. Поэтому Вам необходимо будет оплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде, размер которой зависит от стоимости (рыночной или кадастровой) квартиры.

Налоговый кодекс РФ Ст. 333.19

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска государственная пошлина уплачивается в размере:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вам необходимо будет представить справку о кадастровой оценке квартиры, либо оценочную экспертизу о рыночной стоимости квартиры для определения размера госпошлины.

К иску приложите следующие документы:

1. Копию Договора социального найма;

2. Письменный отказ в приватизации;

3. Выписка из домовой книги;

4. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

По поводу пошлины - я так понимаю, что приватизируемое жилье является имуществом, не подлежащим оценке? Соответственно, и пошлина должна рассчитываться иначе?

По поводу пошлины — я так понимаю, что приватизируемое жилье является имуществом, не подлежащим оценке? Соответственно, и пошлина должна рассчитываться иначе?

Да, Вы правильно меня поправили. Действительно, требование о призании права собственности в порядке приватизации является имущетсвенным, но не подлежащим оценке и госпошлина по таким исковым требованиям составляет 300 рублей согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 19.09.2016