Как урегулировать долг по кредитной карте с коллекторами?

У меня кредиьный карта на Альфа банке лимит 98000р.просрочка 3месяц прошло.У меня банк 124000 долг поставили и каллектора передали они меня каждый день спорсить денги и ургоза и материт у меня трое детей есть что делат ваш плмочь

, Мунира, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Любые угрозы коллекторов нужно пресекать на корню. Для начала попробуйте спокойно поговорить со сборщиком, попросите его общаться с вами в более вежливой форме. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и угроз – это может быть использовано против вас.

Если вас донимает коллектор, то вам необходимо собрать сведения – на законных ли основаниях с вас пытаются взыскать задолженность.

Внимательно перечитайте кредитный договор – указан ли там момент, подтверждающий возможность передачи сведений о кредите в коллекторское агентство. Если таких сведений нет, то переговоры имеют право вести только представители банка. В случае когда пометка в договоре имеется, потребуйте с коллектора документы, подтверждающие его право требовать с вас задолженность. Это должно быть соглашение с банком, заверенное на законных основаниях.