8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли проведение судебного заседания по гражданскому процессу, в кабинете судьи?

Здравствуйте! Может ли судебное заседание проходить, не в зале суда, а, например, в кабинете судьи? (Нет свободного зала) И, если может, то, если из-за нехватки мест в кабинет не пускают никого, кроме представителей обоих сторон, то нарушает ли это принцип открытости правосудия? (Гражданское дело)

, Виталий, г. Омск
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов».

Судам следует создавать необходимые условия для обеспечения открытости и гласности судопроизводства и реализации права на получение информации о деятельности судов указанными органами и лицами, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья, с учетом требований Конвенции о правах инвалидов 2006 года, Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

4. Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (статья 123 Конституции Российской Федерации, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 241 УПК РФ, статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации).

Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов).

О проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение или постановление, в котором должны быть указаны конкретные обстоятельства, препятствующие свободному доступу в зал судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (часть 4 статьи 10 ГПК РФ, часть 2 статьи 24.3 КоАП РФ, части 2 и 2.1 статьи 241 УПК РФ).

Формальные признаки налицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебного пристава?
Здравствуйте. 22.02.24 года погасила долг (документ, подтверждающий имеется). 04.03.24 судебный пристав выносит постановление о том, что я должна погасить долг, дает 5 дней на погашение; 11.03.24 выносит постановление на арест счетов, а 13.03.24 постановление о необходимости оплаты исполнительного сбора. Жалобу в прокуратуру, ФССП я написала (на это уйдет месяц). Правомерны ли действия судебного пристава? как я могу ускорить процесс, чтобы постановления были отменены и куда лучше пожаловаться, чтобы судебный пристав был наказан? Постановления выносятся на старую фамилию (еще до брака) и старый адрес прописки (город, в котором не проживаю долгие годы). Подтверждение об оплате направила в фссп через госуслуги, через эл. почту. Реакции нет. СПасибо!
, вопрос №4044631, Полина Харитонов, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
, вопрос №4042884, Владислав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Судебный пристав, сказал писать мировым судьям, об отмене приказа, так как я не получала на руки копии
Добрый день! Судебный пристав, сказал писать мировым судьям, об отмене приказа, так как я не получала на руки копии. Скажите пожалуйста, реально можно отменить приказ если он он 22.08.2022г?
, вопрос №4042729, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.09.2016